08.06.2020 11:48
    Поделиться

    Мишустин назвал ключевой целью рост доходов граждан

    Каждая мера национального плана в экономике должна обеспечивать рост доходов граждан. Об этом заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.
    Александр Астафьев/ТАСС

    Премьер-министр напомнил, что проект плана уже был представлен главе государства и в настоящее время дорабатывается с учетом отраслевых совещаний у президента.

    - Хочу подчеркнуть, что ключевой целью плана является рост благосостояния наших граждан, - обратился он к заместителям. - И все меры плана, не только в социальной сфере, но и в сфере поддержки конкретных отраслей, должны ориентироваться на этот результат.

    Мишустин подчеркнул, что только это позволит выйти на стабильную траекторию роста ВВП.

    Среди первоочередных задач глава кабмина назвал восстановление занятости и поддержку людей в непростой период.

    Меры, по его словам, необходимы, чтобы сформировать дополнительный спрос на специалистов, обеспечить людям необходимый уровень зарплат, снизить число бедных и увеличить численность занятых в малом и среднем бизнесе.

    Следует "проработать четкий алгоритм достижения целей устойчивого роста доходов граждан", обратился Мишустин к своему первому заместителю Андрею Белоусову. "Каждая мера плана должна ориентировать на этот результат", - указал премьер.

    Он также поручил Белоусову и главе Минэкономразвития Максиму Решетникову учесть при доработке плана мнения экспертов, предпринимателей и парламентариев.

    Ранее, представляя документ президенту, Мишустин заявил, что план рассчитан на три этапа до конца 2021 года. По итогам его реализации в кабмине намерены не только преодолеть спад экономики, но и обеспечить устойчивый рост ВВП, который станет основой для повышения доходов людей. Эти цели будут достигаться, среди прочего, путем улучшения инвестиционного климата, внедрения современных технологий, повышением уровня образования.

    Поделиться