09.06.2020 12:19
    Поделиться

    Власти Крыма будут помогать обманутым дольщикам через WhatsApp

    Заместитель председателя правительства РК Евгений Кабанов заявил о новом формате оперативного взаимодействия с обманутыми дольщиками. Соответствующее обращение замглавы Совета министров республики обнародовало управление информационной политики Мининформа Крыма.

    Кабанов пояснил, что теперь Крымский республиканский фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства в Ялте, Алуште и Феодосии создал группы в мессенджере WhatsApp.

    - За каждой группой закреплен работник фонда, которому поручено информирование ее участников и телефонное взаимодействие с представителями инициативной группы. В таких группах в рабочее время возможен полноценный и быстрый обмен информацией, документами и новостями абсолютно со всеми участниками строительства.

    Вице-премьер попросил дольщиков задавать все вопросы в группах для сокращения документооборота, а когда необходимо получить официальные ответы - направлять обращения через определенных дольщиками активистов. В группах в WhatsApp уже размещен для ознакомления текст законопроекта, что предусматривает выплату пострадавшим гражданам денежной компенсации. По его словам, дольщиков проинформируют о дальнейшем движении законопроекта и мероприятиях для восстановления их нарушенных прав.

    За прошедший месяц удалось ускорить достройку объектов застройщика Романа Лукичева в Феодосии. Как писала "РГ", подконтрольные ему компании затягивают профинансированное дольщиками строительство многоэтажных жилых домов - некоторые квартиры в них планировалось передать новоселам еще несколько лет назад.

    Теперь, спустя месяц после собрания с участниками долевого строительства заключены договоры и выданы техусловия на технологическое присоединение к сетям электроснабжения для всех объектов за исключением дома в переулке Долинном в Коктебеле (там сейчас решается вопрос о возможности заключения договора аренды земельного участка).

    Также застройщик после заключения соглашения с ресурсоснабжающим предприятием подключил к сети водоснабжения дом на улице Габрусева, 11/13 в Феодосии.

    Однако жительница этого дома Мария Сартакова сообщила "РГ", что ни на один из своих вопросов, заданных в новых группах в WhatsApp, ответа она пока не получила. Ранее квартиру ей предоставили на шестом этаже первого корпуса, который оказался нежилым. Но на собрании с участием Кабанова застройщик заявил о готовности предоставить ей, инвалиду детства, аналогичную жилплощадь на первом этаже второго корпуса, который возводится до сих пор. "Но меня пока никуда не вызывают и ничего не говорят", - посетовала Сартакова.

    Также Кабанов рассказал, что решен вопрос с земельным наделом на улице Дружбы, 42г: заключен договор аренды участка, который уже направлен на госрегистрацию, что в дальнейшем позволит получить технические условия на техприсоединение к газовым сетям.

    Еще для двух домов - на Симферопольском шоссе, 24е, и Крымской,88 - готов план подключения к централизованным сетям теплоснабжения, и застройщик уже заказал узлы учета тепловой энергии. Также застройщик составил график устранения дефектов здания на Симферопольском шоссе, 24-Е, которые выявила Служба госстройнадзора.

    - Их устранение уже началось, - заверил вице-премьер. - Фонд тесно взаимодействует с гражданами, помогая им составлять исковых требования о признании права собственности на квартиры в объектах Лукичева.

    Поделиться