11.06.2020 10:06
    Поделиться

    Мишустин утвердил получение школьных аттестатов без экзаменов

    Все российские школьники - и 9-х, и 11-х классов - в 2020 году получат аттестат без сдачи экзаменов. Об этом гласит постановление, которое подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
    Петр Ковалев/ТАСС

    В этом документе глава правительства утвердил особенности сдачи ЕГЭ в 2020 году.

    Привычный порядок государственной итоговой аттестации был изменен из-за пандемии. В пресс-службе кабмина пояснили: выпускники, которые захотят продолжить обучение в средних профессиональных образовательных организациях, будут зачислены в них по результатам аттестата. ЕГЭ же смогут сдать те, кто решил получить высшее образование.

    При этом школы должны будут оказать ученикам помощь в подготовке к экзаменам в дистанционном режиме. В правительстве подчеркнули, что корректировка порядка аттестации и сдачи ЕГЭ позволит обезопасить как школьников, так и педагогов.

    - Министерству просвещения России и Рособрнадзору необходимо будет привести свои нормативные акты в соответствие с постановлением до 15 июня, - говорится в сообщении.

    21 мая президент РФ Владимир Путин на совещании по ситуации в сфере образования объявил о таких временных правилах на фоне пандемии. Он заявил, что ЕГЭ будут сдавать только те, кто собирается поступать в вузы в этом году. Аттестаты будут выданы всем выпускникам без экзаменов.

    Также президент сказал, что подать документы по результатам ЕГЭ можно сразу в несколько вузов, без личного присутствия. Зачисление пройдет в августе. А те, кто по весомым причинам не сможет сдавать ЕГЭ в июне, в августе получат возможность это сделать на оставшиеся места в вузах. "То есть начать учиться уже осенью, не теряя целого года", - пояснил Путин.

    Поделиться