Поделиться

    Новейший трехосный бронеавтомобиль М-20 представили в Сербии

    Сербская оборонная промышленность создала несколько новых образцов колесной бронетехники.

    В настоящее время налажен выпуск БТР Lazar 3 с колесной формулой 8х8. На него могут устанавливаться различные образцы вооружения, в том числе российское боевое отделение с 30-мм автоматической пушкой.

    Началось производство минозащищенных бронеавтомобилей BOV M16 Miloš (4х4). Они перевозят до 8 человек и комплектуются дистанционно управляемыми модулями с многоствольным 7,62-мм и 12,7-мм пулеметами.

    Еще одной новинкой является впервые продемонстрированный в минувшую среду министру обороны Александру Вулину и начальнику генерального штаба Милану Мойсиловичу трехосный М-20, относящийся к классу MRAP.

    Это специальное транспортное средство способно перевозить до 11 военнослужащих. Посадка и высадка осуществляется через расположенные в бортах и корме люки.

    Для огневой поддержки используется выпускаемый в Сербии клон 12,7-мм пулемета "Утес". Возможна установка и другого вооружения и оборудования.

    Броневик спроектирован и изготовлен с широким применением узлов серийного военного автомобиля, что облегчит и удешевит серийное производство.

    Как предполагают военные эксперты, М-20 будет использоваться не только в сербской армии, его также предложат зарубежным вооруженным силам.

    В настоящее время в Сербии идет модернизация самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика" и гусеничных боевых машин пехоты М80А. Доработанный основной боевой танк М84АS1 стал одной из лучших зарубежных версий российского Т-72.

    Поделиться