21.06.2020 14:37
    Поделиться

    Россияне поделились в соцсетях снимками солнечного затмения

    У жителей России появилась возможность наблюдать редкое астрономическое явление. Некоторые россияне уже делятся своими наблюдениями в соцсетях. Речь идет о кольцеобразном затмении Солнца.

    Как сообщили в Московском планетарии, это необычное затмение выпало на день летнего солнцестояния. Такое совпадение в 21 веке произойдет еще раз только в 2039 году.

    Отмечается, что на территории России видны частные фазы этого затмения (в основном от 0,1 до 0,4). А наибольшая фаза солнечного затмения, видимая россиянами, оценивается в 0,45. Ее можно наблюдать на юге Алтайского края, Республики Тыва и Республики Алтай вблизи границы с Казахстаном, Китаем и Монголией. В европейской части России наибольшая фаза - 0,41. Ее могут увидеть жители южной части Дагестана. Также планетарий сообщил об онлайн-трансляции кольцеобразного затмения Солнца.

    Между тем в интернете появляются первые фото затмения, из разных регионов страны. Снимки сделаны в разных условиях.

    Жители Омска, например, отмечают, что затмение началось в 11:45 и закончилось в 13:37 по местному времени. При этом луна максимально покрыла солнечный диск на 15 процентов.

    Некоторые восторженные наблюдатели признавались, что делали снимки, используя тактические очки. А одна из наиболее четких фотографий размещена Роскосмосом. Снимки были сделаны на космодроме Байконур.

    Поделиться