22.06.2020 13:24
    Поделиться

    В Воронеж доставили землю с места гибели Романа Филипова

    Земля с места гибели Героя России Романа Филипова доставлена в Воронеж, на родину летчика. Она будет храниться в музее школы, где учился герой.
    Правительство Воронежской области

    Три выполненные в виде снарядов к авиапушке капсулы с землей передали главе Воронежской области Александру Гусеву во время открытия после консервации памятника Великой Отечественной войны - Ротонды, сообщили в пресс-службе правительства региона.

    Одну из капсул передадут на хранение в мемориальный класс воронежской школы № 85 - здесь учился Филипов, сейчас школа носит его имя. Другую передадут родителям летчика. Судьба третьей еще не решена.

    Напомним, 3 февраля 2018 года во время выполнения боевого задания в Сирии штурмовик Филипова был сбит зенитной ракетой. Летчик катапультировался и принял неравный бой на земле. Когда закончились патроны, Роман подорвал себя и врагов гранатой. Последними его словами были: "Это вам за пацанов!"

    Авиация ВКС России уничтожила на месте гибели пилота три десятка боевиков. Затем сирийский спецназ зачистил территорию и нашел тело летчика - его вывезли и с воинскими почестями похоронили на Аллее славы в Воронеже. 6 февраля Филипову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

    18 марта 2020 года съемочная группа ВГТРК нашла место гибели летчика и вывезла землю с него в Россию.

    Поделиться