22.06.2020 15:14
    Поделиться

    В главном храме Вооруженных сил России установили уникальную сигнализацию

    В главном военном храме РФ, освящение которого состоялось на днях, установили уникальную противопожарную систему отечественного производства. Впервые в мире была реализована схема, которая управляет разблокировкой многотонных массивных дверей, гарантирует сохранность всех экспонатов и удовлетворяет всем требованиям современных противопожарных норм.

    Это беспроводная интеллектуальная система, которая не нуждается в чьем либо руководстве. Она сама следит за своей исправностью, регулярно сама себя проверяет и, в случае необходимости, управляет эвакуацией служащих и прихожан.

    Чтобы понять, насколько высокотехнологичную автоматику создали конструкторы, достаточно сказать, что в огромном храмовом комплексе установлены 9 тысяч компонентов системы, но их прихожане заметят только в случае пожара. Световые дорожки, датчики дыма и звуковые оповещатели - все это декорировано под основную палитру храма. Вряд ли кому то доводилось видеть мозаичный датчик дыма.

    А поскольку храм - это еще и хранилище бесценных военных раритетов, то каждый экспонат содержит датчик. Если до экспоната кто-то дотронется, то датчик немедленно просигнализирует об этом на браслет охранника и укажет зал и перемещение экспоната.

    Поскольку храм строился на пожертвования, то и противопожарная система была установлена бесплатно. Ее в дар храму передал один из отечественных заводов.

    Поделиться