25.06.2020 12:49
    Поделиться

    Петербуржцы помогут молодому человеку с инвалидностью сделать ремонт

    Благодаря внутренней силе и поддержке окружающих юноша с ДЦП нашел работу и купил квартиру
    В жизни Саши Воробьева в любой момент все могло пойти не так. ДЦП, ранняя смерть родителей, коррекционная школа, отсутствие жилья и денег... Но сейчас у него есть и работа, и купленная в ипотеку собственная квартира, и настоящие друзья. "Просто мне везет на хороших людей", - говорит Саша. "Просто Саша сам большой молодец", - говорят хорошие люди.
    Сергей Николаев / РГ

    "Работодателям я не подходил"

    Саше 28 лет. В силу невысокого роста и худобы выглядит моложе. Он сильно хромает и не может похвастаться хорошей координацией, но старается все делать самостоятельно. Он любит шахматы и рэп. Он мечтает о семье, в которой будет царить полное взаимопонимание. Он ждет, когда сможет переехать в собственную квартиру-студию в Ломоносове с видом на парк и начнет гулять по здешним бесконечным тропинкам. А еще он не садится в общественном транспорте - потому что не инвалид, а джентльмен.

    - Родился в нормальной семье с мамой, папой и двумя старшими сестрами, - рассказывает о себе Саша. - В один трагический год окончил коррекционную школу и похоронил родителей - они умерли от рака с разницей в несколько месяцев. Поступил в профессионально-реабилитационный лицей, отучился на оператора ЭВМ. Но это такое - на уровне пользователя, а у меня еще и скорость набора низкая. Найти работу с полученными навыками было нереально. Около полутора лет пытался трудоустроиться через центр занятости, однако бесполезно - работодателям я не подходил...

    Квартиру пришлось продать, чтобы рассчитаться с долгами, накопившимися за время болезни родителей. Семья рассыпалась. У одной сестры жизнь сложилась неудачно, в конечном итоге ее лишили родительских прав. Племянника взяла под опеку другая сестра. Саше надо было строить собственную жизнь. О том времени он вспоминает скупо, но в глазах и интонациях легко читается все то, что он тогда чувствовал: растерянность, страх, отчаяние... А потом товарищ привел Сашу Воробьева в "Работу-i", центр по трудоустройству выпускников сиротских учреждений и молодых людей с инвалидностью.

    Своя студия

    - Мы помогаем ребятам с низкими стартовыми возможностями выйти на рынок труда и закрепиться на рабочих местах, - говорит Илья Сметанин, директор центра "Работа-i". - В год взаимодействуем с 400-500 кандидатами, примерно треть из них трудоустраиваются. Но это не значит, что остальные не найдут работу, просто их путь будет дольше. У многих ребят сложности с выходом на открытый рынок труда, поэтому мы работаем по технологии сопровождаемого трудоустройства. Консультант центра участвует во всех процессах найма и дальнейшей адаптации - столько времени, сколько потребуется, но обычно до полугода. Главное, чтобы ребята закреплялись в компаниях и продолжали работать уже без нашей помощи. При необходимости они могут пройти ряд тренингов, поучаствовать в краткосрочных стажировках, работая по два-три дня на общегородских мероприятиях.

    Саша Воробьев прошел все этапы.

    - Вначале была кратковременная стажировка на регате. Помогал мусор выкидывать, следил за порядком, - вспоминает Саша. - Затем прошел еще несколько стажировок и действительно многому научился. В первую очередь - работать в команде и взаимодействовать с людьми. Наконец получил первую настоящую работу - гардеробщика в бизнес-школе. Потом меня взяли в сетевой магазин одежды. Я должен разбирать вещи: поставить магнитную защиту, отпарить, развесить по вешалкам.

    С небольшой, но стабильной зарплатой Саша почувствовал себя увереннее и решил купить квартиру, вложив свою долю от продажи родительского жилья. Получить кредит юноше с инвалидностью практически невозможно, банки отказывали один за одним, лишь взглянув на заявителя, но Саша проявил удивительную настойчивость и спустя два года бумажной канители все-таки добился невероятного - купил студию в новостройке в Ломоносове. В 2018 году получил ключи от собственной квартиры. Казалось бы, победа. Но студия сдана вчерне - голые стены, бетонный пол, отсутствие сантехники. Для переезда надо было сделать хотя бы минимальный ремонт. А как, если вся социальная пенсия - 11,5 из 12 тысяч рублей - уходит на оплату ипотеки? Вроде бы пообещали за небольшие деньги помочь рабочие, строившие дом, но по факту они больше напортили и исчезли в неизвестном направлении. В общем, шел второй год, а новоселье оставалось недостижимой мечтой, Саша кочевал по квартирам знакомых, и конца этому не было видно... Тут в его жизни появились ребята из проекта "ПроДобро".

    Всем миром

    Петербуржцы Алексей Сергеев и Андрей Кулешов затеяли проект "ПроДобро" полгода назад. Просто делают хорошие дела и выкладывают об этом ролики на YouTube.

    Начали с фудшеринга и раздачи продуктов нуждающимся, но быстро расширили поле деятельности. В их активе как зарыбление прудов, так и помощь с ремонтом многодетной семье. "Озвучиваем проблему - и всем миром ее решаем" - так авторы проекта определяют свою цель. Собственные деньги у активистов, конечно, быстро закончились, но процесс не остановился: к эстафете добрых дел подключаются подписчики канала, аудитория которого достигла 31 тысячи человек. Месяц назад блогеры узнали о Саше Воробьеве и рассказали его историю. События начали развиваться стремительно.

    - Вскоре после выхода ролика нашлась девушка-дизайнер, которая бесплатно сделала проект Сашиной студии с учетом его потребностей. Оказалось, что она живет в том же доме и в точно такой же студии, только на другом этаже. Как раз собирается заказывать себе кухню, сказала, что закажет две - одну в подарок для Саши, - рассказывает Алексей Сергеев. - Знакомые строители обеспечили ламинатом: на объекте, где они работают, клиентка решила постелить в только что построенной квартире паркетную доску, а новенький ламинат, который еще не успел послужить, достался нам. Сейчас мы демонтируем безобразие, которое натворили предыдущие горе-ремонтники, вывозим мусор - и можно приступать к работам. Самостоятельно Саша все это никогда не осуществил бы. Только работы обошлись бы в 200-250 тысяч рублей. А с материалами и техникой - полмиллиона минимум.

    "Все просто: мы идем на помощь"

    Ремонтные работы вяли на себя активисты петербургского движения "Тимуровцы 2.0". Это совсем молодой проект, родившийся под влиянием волонтерской акции #Мывместе. Владелец небольшой строительной фирмы Дмитрий Глебов с единомышленниками решили помогать одиноким людям тем, что умеют лучше всего, - приводить в порядок жилье. На днях они делают завершающие штрихи в квартире пенсионерки на Богатырском проспекте, сразу после этого займутся студией Саши Воробьева. Возможно, уже в августе он сможет переехать в свою квартиру.

    - Нам даже не пришлось тратиться на покупку материалов. Приехали получать заказ - говорят, что все оплачено. На вопрос кто, отвечают: "Друзья". Чудеса, - удивляется Дмитрий Глебов. - А Сашу Воробьева я, честно говоря, даже не видел. Но это совершенно не важно. В одиночку юноше-инвалиду не справиться с ремонтом - это очевидно. Значит, мы идем на помощь. Все просто.

    - Я не очень счастливый, но везучий, - улыбается Саша. - Мне попадаются исключительно хорошие люди. Сейчас мне нужно двигаться дальше: найти постоянную работу поближе к новой квартире. По нынешним временам это непросто, но теперь у меня уже нет сомнений - я все преодолею.

    Кстати

    В жизни Саши Воробьева принимает большое участие Елена Пегушина. В свое время она была сотрудником "Работы-i" и помогала юноше делать первые шаги на пути к самостоятельности. Именно она рассказала активистам проекта "ПроДобро" о Сашиных проблемах с квартирой, а сейчас следит за развитием событий, стараясь направить их в нужное русло.

    - Когда в локальных сообществах вышел пост про Сашу, посыпались сообщения от сердобольных женщин, желающих накормить бедного мальчика пирожками, связать ему носки, перевести на его счет деньги. Нет, категорически нет! Так и формируется синдром иждивенца, - объясняет Елена. - Я живу в том же районе и знаю, что местное сообщество очень отзывчивое. Но все, что Саше нужно, - это ремонт и работа. Можете помочь с ремонтом или работой - спасибо. Но дальше он все должен сделать сам. Саша сможет. За шесть лет, что я его знаю, он прошел гигантский путь и сильно изменился - повзрослел, стал увереннее, сильнее. Он говорит, что ему везет с людьми, но на самом деле мы только показываем путь и поддерживаем на нем. Без Сашиной целеустремленности ничего не получилось бы.

    P. S.

    В этой истории нет конфликта. Она о том, как, собственно, и должно быть. Если у человека есть желание бороться с изначально неблагоприятными обстоятельствами, если работают социальные программы, если люди помогают тому, кто слабее, - все складывается как надо. Я очень хочу верить в то, что когда-нибудь история Саши Воробьева будет выглядеть абсолютно рядовой.

    Поделиться