26.06.2020 14:21
    Поделиться

    В Симферополе авиапассажиров встретит лавандовое море

    Привокзальную площадь у нового терминала аэропорта Симферополь украсило поле расцветшей лаванды, посаженной в 2018 году перед открытием аэровокзального комплекса. Об этом сообщила пресс-служба воздушной гавани.
    Пресс-служба международного аэропорта Симферополь

    19 тысяч кустов лаванды на площади шесть гектаров - это первое и в прямом смысле слова яркое впечатление туристов, которые в эти дни прилетают на полуостров. Кусты лаванды сформированы в 11 рядов, высаженных в форме морских волн.

    За лавандой ухаживает специальное подразделение - участок благоустройства аэропорта. Чтобы лавандовое море радовало глаз посетителей и сотрудников аэропорта, перед цветением каждый куст пропололи, освободили от сорняков и обрезали. Лаванда требует обильного и систематического полива, и в аэропорту он обеспечивается капельным орошением, что помогает бережно расходовать воду.

    - Лаванда - один из символов Крыма,- считает начальник участка благоустройства аэропорта "Симферополь" Виктория Гапенюк. - Ежегодно тысячи крымчан и гостей полуострова приезжают на лавандовые поля, чтобы запечатлеть себя на фоне этой красоты. Посетители аэропорта Симферополь имеют уникальную возможность сделать чудесные фото сразу после прилета или перед посадкой в самолет.

    В целом же общая площадь озеленения в аэропорту Симферополь занимает порядка 40 гектаров. Кроме лаванды сотрудники крымской воздушной гавани ухаживают за 5,6 гектарами посевных газонов, многочисленными кустарниками, деревьями и цветниками.

    Сейчас лавандовые поля - один из главных туристических брендов полуострова - на пике цветения, а через неделю-две эта сельскохозяйственная культура будет скошена для выработки эфирных масел. Как ранее рассказывала "РГ", самое большое поле площадью 180 гектаров располагается в селе Тургеневка Бахчисарайского района. Ежедневно его, дабы насладиться цветочными ароматами и провести фотосессию, посещают от 10 до 15 тысяч туристов.

    Поделиться