Поделиться

    Почему страховые компании не спешат продлевать договоры с туроператорами

    Страховые компании не спешат продлевать договоры с туроператорами
    Драматическая история ухода и возвращения на рынок петербургского туроператора "Ника" всколыхнула туристскую отрасль. Один из старейших игроков вначале объявил о том, что вынужден приостановить деятельность, но потом компанию спас Ростуризм, временно освободивший "Нику" от финансового обеспечения ответственности. Эксперты не исключают: такие истории могут повториться, тем более что июльские туры уже массово переносятся.

    Но есть еще одна проблема - страхование. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) обращают внимание на то, что по действующему законодательству о туризме оператор должен иметь финансовое обеспечение ответственности перед потребителями. Суммы серьезные. Например, в апреле суммарный объем финансовой ответственности туроператоров перед потребителями только по страховым договорам составлял 23 миллиарда рублей.

    Но в связи с непростой ситуацией страховые компании стали массово отказывать туроператорам в пролонгировании договоров.

    Так произошло и с "Никой". Этот оператор имел договоры с двумя страховыми компаниями, один - на сумму 50 миллионов рублей, второй - на 500 тысяч. Страховщик, с которым был заключен самый крупный договор, отказался его продлевать. И в последний день действия фингарантий туроператор заявил, что уходит с рынка, чтобы не подводить туристов. Эта ситуация взволновала отрасль, со сложностями при общении со страховыми компаниями столкнулись свыше 500 туроператоров. Обеспокоенность сложившейся ситуацией высказывали и в АТОР.?Ассоциация с апреля привлекает внимание к проблеме страхования туроператоров, были даже обращения в Центробанк с просьбой рассмотреть возможность стимулирования страховщиков, чтобы те в принципе хотели иметь дело с организаторами туров.

    "Нику" спасли. По решению Ростуризма до 1 апреля 2021 года туроператор освобождается от финансового обеспечения ответственности и от уплаты взносов в фонд персональной ответственности.

    В АТОР говорят, что ничего необычного в таком алгоритме нет. Ростуризм может дать послабления оператору, если он пополнил фонд "Турпомощи". Правда, как правило, документы рассматривают месяц, здесь же решение было принято за несколько дней.

    В самой "Нике" говорят, что компания сейчас не зависит от страховщиков. Но правда в том, что, если наступят какие-нибудь непреодолимые обстоятельства и туристы не смогут воспользоваться оплаченным туром, то нагрузка ляжет на "Туропомощь". "Турпомощь" играет роль фонда персональной ответственности туроператора. По данным АТОР, "Ника" разместила в "Турпомощи" порядка трех миллионов рублей.

    Проблема в том, что в такой же ситуации могут оказаться и другие туроператоры, их в России более пятисот. Что будет, если всем им страховые компании откажут?

    Дарья Атаманова, эксперт в области туризма, директор компании "Дари-Групп", обращает внимание на то, что страховые компании, в принципе, получают деньги от туроператоров даже сейчас. Дело в том, что при продлении фингарантий операторы выплачивают компаниям страховые премии.

    - Несомненно, при приостановке деятельности туроператора страховая компания несет убытки, но они несопоставимы с прибылью от других страховых продуктов. Речь не идет о мелких страховщиках, как раз они в самых больших рисках, - говорит Атаманова и предлагает вспомнить ситуацию 2014-2015 годов, когда после ухода с рынка туроператоров следом прекращали свою деятельность и небольшие страховые компании, которые заведомо брали на себя непосильную ношу, страхуя риски на 10-30 миллионов рублей, при том что таких денег у них не было.

    Сейчас страховые компании пытаются адаптироваться к ситуации на рынке и предлагают туроператорам новый продукт для добровольного страхования туристов при покупке тура "страховка от коронавируса".

    - Эта страховка предлагает клиентам при обнаружении COVID-19 за несколько дней до предполагаемого выезда отменить тур без фактически понесенных затрат, а, как мы все знаем, при аннуляции тура накануне выезда эти траты могут составлять до 100 процентов. Очень актуальная вещь и не дорогая, порядка 700-800 рублей на человека, - отмечает эксперт.

    Анна Виноградова, председатель Ассоциации по защите прав и интересов владельцев продуктов таймшер и участников таймшер-индустрии "РУСТАЙМ", говорит, что сейчас нельзя исключать того, что на рынке туриндустрии начнутся банкротства. Также Виноградова не уверена, что в ближайшее время страховщики изменят свою позицию по отношению к туроператорам. В условиях общей неопределенности многие просто не видят экономического смысла в страховании форс-мажора.

    При этом в перспективе за все риски с большой вероятностью заплатят туристы. Эксперт полагает, что цены на путевки вырастут.

    - В стоимость страхового продукта будут заложены и некие гарантии на случай изменения ситуации внутри рынка, которые сегодня, к сожалению, неизбежны и подчас непрогнозируемы, - отметила Анна Виноградова.

    Поделиться