08.07.2020 17:50
    Поделиться

    Россиян предупредили о новой схеме мошенничества при покупке смартфонов

    istock

    Покупатели смартфонов в России рискуют столкнуться с новой мошеннической схемой. Злоумышленники могут взять смартфон в лизинг и затем продать его, не предупредив покупателя.

    Через какое-то время устройство блокируется из-за того, что регулярные платежи не вносятся, рассказал РИА Новости представитель компании, занимающейся лизингом смартфонов.

    По его словам, "арендованные" смартфоны продаются через сайты объявлений или на рынках электроники. В момент продажи аппарат работает нормально, однако через некоторое время на него начинают приходить сообщения о необходимости внести очередной лизинговый платеж. Если плата не вносится, аппарат блокируется, обойти такую блокировку невозможно.

    Чтобы не стать жертвой такого мошенничества, лучше всего не покупать смартфоны с рук, а обратиться в официальный магазин. Кроме того, перед покупкой можно проверить номер IMEI, не участвует ли он в лизинговой программе.

    Важная деталь: на взятый в лизинг смартфон не выдается кассовый чек, поскольку смартфон до внесения всех платежей не является собственностью пользователя. Поэтому у недобросовестного продавца "арендованного" смартфона такого чека быть не может, и он наверняка придумает какую-то легенду.

    Поделиться