08.07.2020 11:59
    Поделиться

    В ЦИК создана рабочая группа для выявления "двойников" на голосовании по Конституции

    Глава Центризбиркома Элла Памфилова пообещала довести до конца расследование всех правонарушений, связанных с попытками двойного голосования. Для этого в комиссии создана специальная рабочая группа, сообщила она.

    На заседании ЦИК в среду перед тем, как перейти к основной повестке дня, Элла Памфилова высказалась по итогам прошедшего общероссийского голосования в Конституцию. Окончательные итоги комиссией утверждены в минувшую пятницу.

    "Осталось несколько вопросов, которые мы считаем для себя принципиально важными, и мы доведем работу по этим направлениям до логического завершения", - заявила Элла Памфилова.

    Прежде всего ЦИК нацелен найти всех, кто в ходе плебисцита голосовал неоднократно.

    "Все возможности выявить случаи попыток двойного голосования есть. Некоторые уже выявлены, но мы продолжаем эту работу", - уточнила Памфилова. По ее словам, чтобы найти всех двойников, в ЦИК создана специальная рабочая группа, в нее вошло большинство членов комиссии, в том числе все, кто представляет партии.

    На заседании Элла Памфилова сообщила об установлении личности "еще одного гражданина, который проголосовал дистанционно, а затем на избирательном участке в Великобритании". "Алексей Валерьевич, если вы нас слышите, готовьтесь получить протокол об административном правонарушении", - обратилась Элла Памфилова к избирателю, который нарушил закон.

    Называть его фамилию она не стала, но подчеркнула, что такие люди "злоупотребили презумпцией доверия".

    Список проголосовавших дистанционно хранится в специальной территориальной избирательной комиссии. Одновременно в МИД РФ запрошены списки тех, кто пришел на участки за пределами России. Сверим списки и в ближайшее время выявим всех нарушителей, как и обещали, заявила Элла Памфилова. "Они все понесут заслуженное наказание", - рассчитывает она.

    Поделиться