Поделиться

    Турция хочет перебросить советские комплексы С-125М1 в Ливию

    Турецкие военные планируют использовать в Ливии бывшие советские зенитные ракетные комплексы С-125М1 Печора-M1. Факт отправки этой техники в "горячую точку" активно обсуждается в социальных Сетях.

    Известно, что эти системы, хорошо повоевавшие с начала 70-х годов в различных войнах и конфликтах, в настоящее время проходят восстановительный ремонт и модернизацию на украинских предприятиях.

    У них меняется электронная начинка, улучшаются возможности по обнаружения и уничтожению воздушных целей. Вместо использовавшихся ранее старых ЗиЛ-131 в качестве базы применены выпускающиеся в Кременчуге автомобили семейства КрАЗ.

    Более года назад противостоящие фельдмаршалу Хафтару силы Правительства национального согласия смогли развернуть в районе Мисураты ЗРК С-125. Поэтому первоначально предполагалось, что обновленные "Печоры" закупаются именно для отправки формированиям ПНС.

    В настоящее время также не исключается, что ими заменят уничтоженные на авиабазе "Эль-Ватыя" зенитные ракетные комплексы MIM-23 Hawk. Из-за того, что для работы на С-125М1 у турецкой стороны нет подготовленного персонала, возможно прибытие специалистов из Украины. Известно, что ранее украинские "добровольцы" уже занимались в этой стране обслуживанием военной техники, в том числе авиационной.

    Также сообщалось о регулярных рейсах в Ливию украинских Ил-76. Причем самолеты доставляли оружие и боеприпасы обеим противоборствующим сторонам. Около года на авиабазе Аль-Джуфра, находящейся под контролем Хафтара, попали под ракетный обстрел два Ил-76 одной из украинских авиакомпаний. Самолеты сгорели, погиб пилот. Позже в районе города Мисурата был подбит еще один украинский "семьдесят шестой".

    Поделиться