14.07.2020 18:33
    Поделиться

    Мариинский театр покажет первую после пандемии театральную постановку оперы

    Концертный зал Мариинского театра вслед за Мариинкой-2 открывается для публики. Ближайшие шесть дней зрители смогут увидеть здесь более десяти программ фестиваля "Звезды белых ночей", а это и концерты, и музыкальные марафоны, и опера, которая наконец-то пройдет со зрителями.
    Алексей Даничев/РИА Новости

    16 июля первыми на сцену концертного зала выйдут музыканты ансамбля Renaissance Percussion. Они исполнят композиции из кинофильмов и знаменитые оперные арии в переложении для ударных инструментов.

    Музыкальный марафон фестиваля в субботу днем продолжит хор Мариинского театра при участии солиста оперной труппы Михаила Петренко. В программе - произведения Чайковского, Римского-Корсакова, Гаврилина. Вечером на сцене будет выступать лауреат международных конкурсов Ева Геворгян в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.

    Программу воскресного дня откроют сочинения Россини, Прокофьева, Дебюсси и Мендельсона, а вечером прозвучат Четвертая симфония Чайковского и фрагменты оперы "Снегурочка" Римского-Корсакова. За дирижерским пультом маэстро Валерий Гергиев.

    Опера "Богема" станет первым спектаклем Мариинки. "Постановка Йана Джаджа, которая почти 20 лет идет на исторической сцене Мариинского театра, впервые будет перенесена в Мариинский-2", - пояснили в театре.

    Также в пресс-службе напомнили, что фестиваль "Звезды белых ночей" проходит с разрешения Роспотребнадзора и с соблюдением санитарных норм. В зале организована шахматная рассадка зрителей, а их количество сокращено вдвое. Также обязательны для всех маски и перчатки. Концерты и спектакли проходят без антракта.

    Поделиться