15.07.2020 12:58
    Поделиться

    Минтранс: Первые беспилотные такси могут поехать в Москве в 2024 году

    Первые беспилотные такси в Москве могут запустить уже в 2024 году, рассказал замминистра транспорта Алексей Семенов во время онлайн-дискуссии.
    Максим Богодвид/ РИА Новости

    "Если мы эффективно начнем реализацию того плана, который мы разрабатываем на основе наших заинтересованных ведомств и ключевых компаний - это Минтранс, МВД, Минпромторг, то, я думаю, срок 2024 год - это то время, когда, думаю, мы можем запустить в том или ином режиме такого рода беспилотные такси", - сообщает Алексей Семенов.

    Сейчас в Москве в рамках эксперимента уже тестируется более сотни беспилотных автомобилей компании "Яндекс". Но при этом, в автомобиле за рулем сидит водитель.

    Минтранс разработал план, который включает мероприятия по разработке нормативной правовой и нормативно-технической базы. Документ предусматривает решение принципиально важных вопросов, таких как классификация, учет и порядок расследования правонарушений с участием беспилотников, а также права и обязанности участников дорожного движения.

    Кроме того, предусмотрена разработка и создание цифровых и интеллектуальных систем учета и организации движения высокоавтоматизированного транспорта, создание специальных тестовых зон для проведения отдельных процедур его опытной эксплуатации. Комплекс мероприятий проходит сейчас межведомственное согласование для дальнейшего направления в Правительство РФ.

    Поделиться