15.07.2020 13:00
    Поделиться

    Уникальный советский фургон, который считался утерянным, нашли в Москве

    www.auto.ru

    В России нашли уникальный экспериментальный фургон КиАЗ-3727. Это легкий коммерческий автомобиль, который во второй половине 80-х совместно разработали Научный автомоторный институт (НАМИ) и Ульяновский автозавод (УАЗ). Модель предполагалось производить на строившемся Кировобадском автозаводе в Азербайджане, однако распад СССР и война в Карабахе помешали этим планам.

    Прежде считалось, что ни одного КиАЗ-3727 не сохранилось до наших дней (всего их построили шесть), поэтому появление автомобиля на сайте объявлений auto.ru немало удивило автоисториков. Кузов предлагаемого к покупке автомобиля сохранился в хорошем состоянии, но двигатель и КП демонтированы. За машину продавец хочет 400 тысяч рублей.

    Фото: www.auto.ru

    КиАЗ-3727 имел несущую конструкцию кузова и зависимую рессорную подвеску.

    Автомобиль предполагалось оснащать 2,5-литровым бензиновым мотором УМЗ от УАЗов, 4-ступенчатой МКП и задним приводом. Грузоподъемность автомобиля составляла 1,5 тонны - как у будущей ГАЗели.

    Фургон 3727 рассматривали к производству и на самом Ульяновском автозаводе, однако УАЗ от него открестился как от лишней ответственности. Впоследствии наработки по УАЗу-3727 были использованы в польском FS Lublin и брянском БАЗ-3778.

    Фото: www.avito.ru
    Поделиться