18.07.2020 13:34
    Поделиться

    Во Франции начали расследование по факту умышленного поджога собора

    Пожар, который произошел в соборе Святых Петра и Павла в городе Нант на западе Франции, взят под контроль.

    Об этом сообщил глава пожарно-спасательной службы департамента Атлантическая Луара Лоран Ферле. По его словам, "наибольший ущерб причинен большому органу храма, который, судя по всему, полностью разрушен".

    По последним данным, участие в тушении пожара принимали 104 огнеборца, были задействованы 45 пожарных машин.

    Как заявил прокуратур Нанта Пьер Сенес, пожар начался одновременно в трех местах: один очаг в районе органа и два внутри нефа. В связи с этим прокуратура в настоящее время рассматривает в качестве приоритетной версию преднамеренного поджога храма. Прокуратора Нанта поручила провести расследование ЧП уголовной полиции города.

    На место происшествия выехали премьер-министр Франции Жан Кастекс, министр внутренних дел Жеральд Дарманен, министр культуры Розелин Башло.

    Президент Эмманюэль Макрон в своем Twitter выразил поддержку пожарным, которые рисковали жизнью, чтобы "спасти это готическое сокровище".

    Собор Святых Петра и Павла в Нанте, один из крупнейших готических храмов Франции, был заложен в 1434 году и строился на протяжении более четырех с половиной веков.

    Собор уже горел в январе 1972 года во время реставрационных работ. После того пожара в течение 13 лет там проводились реставрационные работы. Храм был открыт для публики в 1985 году.

    Видео: RT

    Поделиться