22.07.2020 11:04
    Поделиться

    В Краснодаре открыли выставку памяти журналиста Виктора Мальчевского

    В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств открылась персональная "Выставка пойманных моментов" известного кубанского журналиста Виктора Мальчевского. Экспозицию, включающую 145 фоторабот, собрали за считанные недели. Дело в том, что автор ушел из жизни ровно за месяц до своего 50-летия.
    Владимир Аносов/РГ

    В течение многих лет он был заместителем руководителя телерадиокомпании "Кубань-24", тогда НТК, крупнейшей в крае. В последние годы возглавлял радиостанцию "Казак FM". Это радио завоевало необыкновенную популярность у слушателей на Кубани, в Крыму и других соседних регионах. А еще он не представлял жизни без приключений. "Пойманные моменты" - это как раз снимки, сделанные им во время путешествий по разным странам.

    Извилистые улочки старых итальянских городов, величественные каньоны Америки, городские сценки в гостеприимных Грузии и Армении - мир, увиденный через объектив фотокамеры. Как журналист, Виктор старался не просто бесстрастно "регистрировать" происходящее, но и раскрывать своих героев, показывать их переживания.

    Отдельный зал посвящен Индии, потому что поездка в эту страну принесла много неожиданных открытий. Например, большое количество коров и обезьян на шумных улицах Дели, и ни одной кошки. "Я не видел их нигде, - писал позже Виктор. - Хотя древние индусы считали, что человек в следующей жизни может стать кошкой, как, впрочем, и кошка имеет возможность перевоплотиться в человека. Одной веры оказалось мало... Вернувшись домой и заехав к друзьям, я взял на руки сонного кота. Удобно устроившись, через мгновение он громко заурчал, осторожно покалывая меня когтями. Мне подумалось, как много потеряли индийцы, прекратив реинкарнировать в кошек".

    "Например, в Грузии решили снять кусочек - продолжение к фильму "Мимино"

    - Мы часто ездили в путешествия с друзьями, - рассказывает супруга Валерия Мальчевская. - В Грузии решили снять продолжение фильма "Мимино". Там есть фрагмент, когда Фрунзик Мкртчян едет на тракторе в Телави и спрашивает у прохожего: "На аэродром как проехать?" И муж, оказавшись на этом месте, ответил: "Направо!" И мы это сняли. Он был человеком с огромным чувством юмора, все его друзья знали об этом.

    В Америку Виктор ездил с женой дважды, и в первый раз это было свадебное путешествие, что, впрочем, не помешало ему моментально влюбиться в Нью-Йорк. "Как-то молодой Кустурица снял прекрасную картину - "Аризонская мечта", походя открыв Джонни Деппа, - делился он потом впечатлениями. - И запомнилась мне фраза из этого фильма: "За это я и люблю Нью-Йорк: ты видишь всех, а тебя - никто". Спустя много лет я убедился, что точнее о Нью-Йорке не скажешь. Люблю этот фильм и этот город".

    Из всех своих поездок он привозил видеоматериалы, а позже монтировал домашние фильмы. Они тоже вошли в экспозицию. В этом году Виктор Мальчевский мечтал отправиться в Париж. Но, к сожалению, мечте не суждено было сбыться. После продолжительной тяжелой болезни журналист ушел из жизни в Краснодаре. 14 июля 2020 года ему исполнилось бы 50 лет.

    Прямая речь

    Владимир Пригода, руководитель департамента информационной политики Краснодарского края:

    - Провести персональную выставку было давней задумкой Виктора Мальчевского. Но он все время откладывал ее. А сейчас многие могут увидеть, сколько души он вкладывал в свои фотоработы, раскрываясь в них как журналист и общественный деятель. Знаю, что, планируя свой отпуск, он всегда исходил из того, что хочет снять. Поэтому нам было важно помочь реализовать его мечту вместе с родными, друзьями и коллегами.

    Поделиться