23.07.2020 17:30
    Поделиться

    Мурашко рассказал о третьем этапе испытаний вакцины от коронавируса

    На третьем этапе исследования вакцины от коронавируса, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава России, привьют около 1600 добровольцев двумя видами вакцины. Об этом рассказал в четверг министр здравоохранения России Михаил Мурашко.
    Михаил Воскресенский/РИА Новости

    По словам министра, которые приводит ТАСС, разрешение на применение вакцины будет выдано, когда завершатся и будут оформлены клинические исследования.

    Для исследований каждой формы выпуска вакцины - жидкой и лиофилированной, планируется привлечь по 800 добровольцев. Параллельно начнется масштабирование производства. Глава Минздрава также отметил, что право вакцинации будет предложено наиболее подверженным риску группам.

    Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства, сообщил, что четыре вакцины от коронавируса уже доказали свою безопасность. При этом по двум вакцинам, разработанным Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава России, испытания находятся на финальной стадии.

    Поделиться