26.07.2020 13:18
    Поделиться

    Минобороны: ВМФ продолжает освоение подводного беспилотника "Посейдон"

    В Минобороны России сообщили об успешном процессе завершения работ по созданию современных систем вооружения для нужд Военно-морского флота. Речь идет в первую очередь о подводном комплексе, оснащаемом беспилотными аппаратами "Посейдон", и гиперзвуковом ракетном комплексе "Циркон".

    В настоящее время моряки совместно с предприятиями оборонной промышленности проводят испытания, спущенной в марте 2019 года на воду атомной подводной лодки, впервые выступившей в качестве носителя морских беспилотных подводных аппаратов "Посейдон".

    "Экипаж корабля продолжает практическое освоение этого нового оружия на штатном носителе. В то же время успешно завершаются испытания гиперзвуковой ракеты "Циркон" - ранее проведенные с фрегата "Адмирал Флота Советского Союза Горшков" испытательные пуски подтвердили уникальные тактико-технические характеристики данной ракеты по дальности и точности стрельбы, а также гиперзвуковой скорости ее полета", - рассказали в военном ведомстве.

    Отмечается, что проведение испытаний новейших оружейных систем идет в плановом порядке.

    Недавно американское издание The National Interest назвало российский беспилотный комплекс "Посейдон" главным оружием Судного дня.

    По данным Пентагона, беспилотный аппарат способен нести ядерную боеголовку мощностью 2 мегатонны и достигать скорости под водой в 108 узлов, что значительно превышает показатели обычных торпед.

    Поделиться