29.07.2020 16:07
    Поделиться

    ФСБ задержала террористов, готовивших нападения на военных и полицейских

    В Санкт-Петербурге предотвращен серьезный теракт
    ФСБ во взаимодействии с МВД предотвратили теракты в Санкт-Петербурге, которые готовили сторонники запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство".

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ, спецслужбой были задержаны выходцы одной из среднеазиатских республик - члены ячейки "ИГ", которые готовили нападение и убийства военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

    Судя по кадрам оперативного видео, двух предполагаемых террористов задержали прямо на улице. Причем одного из них оперативники внесли буквально на руках в микроавтобус. Другие задержания еще троих человек прошли в квартире, где жили подозреваемые.

    По данным ФСБ, после совершения терактов они планировали выехать на территорию ближневосточного региона для участия в МТО. Задержанных злоумышленников также проверяют на причастность к пропаганде терроризма и вербовке российских граждан в состав террористических структур и финансировании терроризма.

    Как отметили в ЦОС ФСБ, по месту проживания фигурантов изъяты средства связи, банковские карты, использовавшиеся в преступной деятельности. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

    Несколько дней назад в Химках был ликвидирован еще один сторонник "ИГ", который готовил теракт в людном месте в Москве с применением гранат и автомата.

    Поделиться