31.07.2020 16:40
    Поделиться

    Прохождение диспансеризации работниками не скажется на их заработке

    Принят закон, согласно которому работники старше 40 лет теперь смогут ежегодно брать оплачиваемый выходной день для прохождения диспансеризации. При этом за ними сохраняются средний заработок и должность.
    Антон Новодережкин/ТАСС

    Подтвердить уважительную причину отсутствия на рабочем месте можно будет справкой из поликлиники. Она потребуется в том случае, если необходимость ее предоставления работодатель пропишет в локальном нормативном акте, например - коллективном договоре.

    Как пояснили в Комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, прежде трудовой кодекс гарантировал всем работникам, независимо от возраста, один оплачиваемый рабочий день раз в три года, который можно было потратить на то, чтобы проверить своё здоровье.

    Однако это положение расходилось с рекомендациями Минздрава, согласно которым граждане при достижении сорока лет должны проходить диспансеризацию ежегодно. Депутаты полагают, что принятый закон будет стимулировать людей к прохождению медосмотров, способствовать сохранению здоровья и увеличению продолжительности жизни россиян.

    Закон не распространяется на граждан предпенсионного и пенсионного возраста, поскольку для них трудовым кодексом предусмотрены два дополнительных выходных дня в году для прохождения диспансеризации. Они также оплачиваются работодателем.

    Поделиться