03.08.2020 17:25
    Поделиться

    ФСБ: Обвинения Ивану Сафронову не связаны с его работой в СМИ

    Союз журналистов России опубликовал у себя на сайте ответ Центра общественных связей ФСБ России по поводу расследования резонансного уголовного дела о госизмене в отношении бывшего корреспондента газет "Ведомости" и "Коммерсант" Ивана Сафронова.

    В СЖР напомнили, что направили 8 июля официальный запрос на имя директора ФСБ Александра Бортникова с просьбой предоставить информацию о том, связано ли задержание и возбуждение уголовного дела в отношении Ивана Сафронова с его журналистской деятельностью.

    Отмечается, что в ответе ЦОС ФСБ говорится, что инкриминируемое Сафронову "преступное деяние не имеет отношения к его профессиональной журналистской деятельности".

    Напомним, в середине июля советнику главы "Роскосмоса" Ивану Сафронову следователь ФСБ предъявил официальное обвинение в государственной измене.

    При этом все детали этого обвинения держатся в строжайшем секрете и не доступны даже адвокатам Сафронова. Известно лишь, что речь идёт о сотрудничестве с одной из стран НАТО и передаче им данных о военно-техническом сотрудничестве России со странами Ближнего Востока и Африки.

    Поделиться