03.08.2020 08:52
    Поделиться

    Владельцу турбазы на Алтае, где погибла семья, предъявили обвинение

    Следователи предъявили обвинение владельцу туристической базы "Глобус", расположенной неподалеку от алтайского озера Ая, где погибла семья из четырех человек. Как рассказали в Следственном управлении СК по Алтайскому краю, причиной смерти стало отравление выхлопами бензинового генератора.

    Обвинение предъявлено по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц. Владельцу турбазы грозит до десяти лет лишения свободы. В ближайшее время следователи направят в суд ходатайство об избрании меры пресечения.

    Семья из Барнаула приехала на отдых 26 июля, в номер турбазы заселились родители и двое детей 10 и 16 лет. В первую же ночь после их приезда хозяин базы распорядился занести в помещение бойлерной два бензиновых генератора. Электричество в ту ночь отключили и они должны были обеспечить работоспособность насосной станции и системы водоснабжения.

    - Следователями совместно со специалистами Роспотребнадзора проведен следственный эксперимент, по результатам которого установлено, что работа генератора в помещении бойлерной явилась причиной появления окиси углерода в номерах, расположенных на втором этаже корпуса, где и находился номер потерпевших. При этом его концентрация превысила предельно допустимые нормы, - отметили в краевом СУ СК.

    Пока что версия об отравлении окисью углерода считается предварительной, подтвердить ее должны назначенные дополнительные экспертизы. Специалистами взяты пробы воздуха и воды, следователи опросили большое количество свидетелей. Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться