05.08.2020 12:53
    Поделиться

    Ученики сгоревшей школы на Вологодчине будут учиться в соседних селах

    Дети из села Шебеньгский Погост Тарногского района 1 сентября пойдут учиться, несмотря на то что их школа сгорела дотла.

    Пожар вспыхнул в одну из июльских ночей. В деревянное здание ударила молния. Огонь разгорелся в школьной столовой, затем перекинулся на основное здание. Спасти строение не удалось.

    Новый учебный год в шебеньгской школе должны были начать 27 детей, из которых десять - младшеклассники. Власти приняли решение об организации учебного процесса.

    Учеников с 5-го по 9-й класс планируют подвозить в среднюю школу Тарногского Городка, в 13 километрах от Шебеньгского Погоста. Но там дорога неважная. Поэтому договорились к началу учебного года выполнить здесь ремонт - пока ямочный. Полноценный ремонт с заменой всего асфальтового покрытия запланирован на 2022 год.

    Младшеклассники сядут за парты в здании детского сада, который находится в трех километрах от Шебеньгского Погоста - в деревне Афоновской. Как рассказал руководитель администрации Тарногского района Сергей Гусев, нужно будет отремонтировать кровлю, сделать перепланировку, привести в порядок полы в тех помещениях, которые детский сад не использует. Есть возможность сделать и спортзал.

    Подумали и об устройстве педагогов сгоревшей школы. Пятерым уже предложили работу в начальной и средней школах. По остальным вопрос решается.

    О восстановлении школы в Шебеньгском Погосте речь пока не идет.

    Цифра

    4 миллиона рублей выделили на переоборудование детсада под начальную школу.

    Поделиться