13.08.2020 21:43
    Поделиться

    СК завершил расследование уголовного дела Абызова

    Следственный комитет называет Михаила Абызова организатором преступного сообщества
    Следственный комитет РФ объявил об окончании расследования резонансного уголовного дела бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова.

    По версии следствия, Абызов - создатель организованного преступного сообщества, которое не только выводило деньги за границу, но и занималось хищениями на миллиарды рублей. Следствие доказывает, что Михаил Абызов владел несколькими офшорными компаниями, вместе с сообщниками обманул акционеров СИБЭКО и "Региональные электрические сети". Обе компании в Новосибирской области и Алтайском крае занимались производством и передачей электроэнергии. СК заявил, что подозреваемые "поставили под угрозу надежность функционирования генерирующего оборудования компании "СИБЭКО" в рамках функционирования единой энергетической системы России.

    В этом уголовном деле двенадцать фигурантов. Почти все под стражей, но ни один из них пока вины не признал. Учитывая, что в этом деле больше четырёхсот томов, и всем фигурантам придётся их изучить, то в нынешнем году это резонансное уголовное дело вряд ли доберётся до суда. В начале сентября суд приступит к рассмотрению иска заместителя Генерального прокурора о взыскании с Абызова в доход государства нереальной для обывателя суммы- 32 миллиардов рублей.

    Поделиться