14.08.2020 13:23
    Поделиться

    Госдума направила запросы для проверки гражданства у депутатов

    Председатель думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев направил запросы в уполномоченные органы РФ о возможном наличии у ряда депутатов Госдумы двойного гражданства. Ранее соответствующее поручение было дано председателем нижней палаты Вячеславом Володиным.
    Марат Абулхатин/фотослужба Госдумы РФ/ТАСС

    Запросы направлены в Министерство иностранных дел, Министерство внутренних дел, Федеральную службу безопасности и Службу внешней разведки.

    - Проверка будет проведена всесторонне, полно и объективно. О ее результатах будет доложено в установленном порядке, - заявил журналистам Василий Пискарев.

    Он напомнил, что запрет на наличие иностранного гражданства, вида на жительство, а также иных документов, разрешающих постоянное проживание в иностранном государстве для депутатов, сенаторов и других должностных лиц является нормой Конституции РФ.

    Отметим, что ранее Госдума обратилась по данному поводу в Центризбирком РФ, откуда пришел ответ о том, что ЦИК не располагал информацией об иностранном гражданстве по запрашиваемым лицам на момент избрания их депутатами седьмого созыва. В связи с этим Вячеслав Володин поручил продолжить проверку. Как ранее предупредил спикер, если информация подтвердится, то "в отношении этих депутатов будут приняты соответствующие законодательные меры".

    Поделиться