21.08.2020 23:26
    Поделиться

    Экипаж изолировался в российском сегменте МКС из-за утечки воздуха

    Григорий Сысоев / РИА Новости

    Экипаж Международной космической станции был вынужден изолироваться в российском сегменте МКС и закрыть люк, ведущий в американский сегмент. Причиной стала утечка воздуха. Об этом сообщили в Роскосмосе.

    "Закрытие люков на американском сегменте и закрытие люка между американским и российским сегментами станции проведено", - цитирует сообщение госкорпорации ТАСС. Уточняется, что экипаж проведет в этой локации до вечера понедельника. За это время космонавты вместе со специалистами центров управления полетами проконтролируют давление в закрытых модулях. Это нужно для выявления возможного места утечки.

    Ранее сообщалось, что на МКС закрыты люки в российские модули МИМ-1 и СО-1 ("Пирс"), а также в пристыкованный к нему транспортный грузовой корабль "Прогресс МС-15". По данным экипажа, "давление в российских модулях остается нормальным".

    Ранее источник РИА Новости сообщил, что МКС теряет примерно 220 граммов воздуха в сутки, что соответствует возможному отверстию в корпусе одного из модулей американского сегмента МКС размером около 0,1 миллиметра. Предварительные результаты расследования ожидаются к концу следующей недели.

    Поделиться