24.08.2020 13:38
    Поделиться

    Россияне продолжают экономить на товарах и услугах

    Россияне продолжают экономить на товарах и услугах. Об этом свидетельствуют данные индекса "Активности бизнеса", рассчитываемый оператором фискальных данных "Первый ОФД". По данным оператора, за последнюю неделю его значение снизилось, как в объемном, так и в денежном выражениях.
    РИА Новости

    Так, показатель индекса, отражающий количество совершенных россиянами покупок за последние семь дней, после незначительного подъема неделей ранее, уменьшился до значения минус 0,7 пунктов. Показатель индекса, демонстрирующий изменения в количестве денег, затраченных за тот же период на оплату товаров или услуг, снизился до уровня 0,04 пункта. Причем, уровень показателя в деньгах планомерно снижается со своего пикового после снятия ограничений значения (0,23 пункта) вторую неделю подряд.

    В "Первом ОФД" напоминают, что своего минимального значения - минус 45% и 46% соответственно - товарный и денежный значения индекса достигли в конце марта текущего года, по причине введения ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

    "Оба показателя достигли доковидных значений в начале лета, при этом индекс в денежном выражении вышел на положительные значения, в отличие от индекса в штуках. Это связано с тем, что количество покупок уменьшилось, но средний чек увеличился по сравнению с прошлым годом, вероятно, это свидетельствует об инфляции и росте цен", - поясняют в "Первом ОФД".

    Как уже сообщала "РГ", активно экономить россияне начали еще в июле. Эксперты исследовательского холдинга "Ромир" объяснили это желанием граждан нарастить сбережения, сократившиеся за время пандемии.

    Поделиться