25.08.2020 13:17
    Поделиться

    Из-за пожара в заповеднике под Анапой эвакуировали 1000 туристов

    На Кубани горит лес вблизи Черноморского побережья. Самая сложная ситуация под Анапой, где из заповедника Утриш было эвакуировано около 1000 туристов.

    Труднодоступная горная территория загорелась вечером минувшего понедельника. Под угрозой оказались уникальные реликтовые леса - можжевеловые и фисташковые. Густые клубы дыма поползли по горным склонам, спускаясь к берегу моря, где отдыхают туристы, приехавшие со всей страны. Решением и.о. главы администрации Анапы Василия Швеца в сельском округе был введен режим ЧС.

    Организована эвакуация туристов из лагун, где они обосновались на отдых. Туристов вывозили на катерах, а на берегу дежурили кареты "скорой помощи". Как заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, сперва мы должны "исключить нахождение туристов рядом с потенциально опасными местами, затем максимально быстро справиться с огнем. А дальше уже будем разбираться с причинами его возникновения". Эвакуация, к счастью, обошлось без пострадавших, хотя возгорание, по информации оперативного штаба, затронуло 82 гектара.

    В пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю сообщили, что для ликвидации загорания лесной подстилки в Анапе привлечено три воздушных судна МЧС России. Два вертолеты Ми-8 прибыли из Геленджика, а вертолет Ка-32 - из Симферополя. На борьбу с огнем из Красноярска на Черноморское побережье Кубани отправился самолет-амфибия Бе-200.

    По факту возгорания в поселке Большой Утриш полиция возбудила уголовное дело по статье 261 УК РФ - "Уничтожение или повреждение лесных насаждений". "В ходе проверки будет дана оценка своевременности привлечения сил и средств тушения огня, а также достаточности обеспечения пожарных формирований необходимыми техникой и оборудованием для ликвидации природных пожаров", - сообщает пресс-служба прокуратуры края.

    Добраться в горную территорию заповедника сейчас невозможно даже на вездеходах, вся надежда на авиацию

    В ведомстве подтвердили, что наиболее сложная обстановка на территории природного заповедника "Утриш"". Спасатели и волонтеры продолжают бороться с расползающимся огнем. Добраться в труднодоступную горную территорию заповедника сейчас невозможно даже на вездеходах, поэтому вся надежда на авиацию. Вертолеты сбрасывают воду на самые опасные участки.

    Помочь им могли бы дожди, но, как назло, в ближайшие дни, по словам метеорологов, в Краснодарском крае будет солнечно и жарко.

    Три пожара продолжают полыхать сейчас в регионе, самый крупный - в Утрише. Фото: Пресс-служба администрации Анапы
    Поделиться