27.08.2020 16:02
    Поделиться

    Как защитить лобовое стекло от загрязнения перед дальней поездкой

    Несколько часов езды по трассе - и лобовое стекло покрывается маслянистой пленкой от испарений, выхлопов, на нее оседает пыль, разбившиеся насекомые. Ситуацию спасает только полноценная мойка, которая не всегда доступна, в сочетании со специальными средствами. Как защитить стекло?
    iStock

    Для того, чтобы заменить магазинную автохимию, нам потребуется нашатырный спирт. Тем более, что именно он и содержится в составе большинства готовых препаратов. Перед процедурой неплохо будет надеть резиновые перчатки, а глаза на всякий случай защитить очками.

    На литр воды добавляется 40-граммовый флакон нашатыря, затем раствор выливается в обычный распылитель. Запах будет так себе, но опасности никакой.

    Сначала стекло нужно как следует вымыть и высушить. Затем на него распыляется раствор нашатырного спирта и растирается тряпкой из микрофибры в течение 10-15 минут. Придется сделать эту процедуру дважды, пишет aif.ru, пока стекло не начнет скрипеть от чистоты.

    Обязательно повторить чистку и внутри салона. Через дефлекторы обдува на него попадает и налипает не меньше грязи.

    Как продлить эффект чистоты перед поездкой? Потребуется любое водоотталкивающее средство. Например, кондиционер для белья, который добавляют при стирке. Лучше выбрать тот, что не содержит красителей и ароматизаторов, а только смягчает.

    Кондиционер нужно развести в воде, примерно один колпачок на четыре литра жидкости. Его можно залить в бачок стеклоомывателя или нанести с помощью того же распылителя. Затем также отполировать микрофиброй и дать высохнуть.

    Прослужит такое покрытие несколько часов. Защитную пленку можно обновить из стеклоомывателя. Так что на путешествие вполне хватит.

    Поделиться