01.09.2020 16:56
    Поделиться

    В Крыму отдохнули более 3,5 миллиона туристов

    Илья Изотов/ РГ

    За август в Крыму отдохнули более 2 миллионов 106 тысяч туристов, что на 15,3 процента превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Да и в сравнении с июлем, когда гостями полуострова стали 1,4 миллиона человек, отмечается резкое увеличение турпотока. Общий же показатель с 1 июля по 1 сентября - более 3 миллионов 539 тысяч туристов. Об этом заявил глава РК Сергей Аксенов.

    - В августе на полуостров на автомобилях и автобусах по Крымскому мосту приехали 70,2 процента туристов, - отметил Аксенов. - Самолетами прилетели 25 процентов отдыхающих, поездами прибыли 4,5 процента и менее одного процента - через государственную границу РФ на участках Армянск, Джанкой, Перекоп.

    По оценке главы Минкурортов Крыма Вадима Волченко, открытое на трассе "Таврида" рабочее движение автомобилей еще увеличит турпоток на 10-15 процентов. А время в пути на некоторых направлениях сократилось с семи-пяти до двух часов.

    - В этом году в Крыму автотуризм стал особенно популярен, - читает Волченко. - Это более активный отдых, позволяющий насладиться не просто пляжным отдыхом в одном из городов полуострова, а за короткий отпуск объехать весь регион. Возросшая пропускная способность дороги от Керчи до Севастополя сократила время туристов в пути, позволяя им посетить большее количество городов и достопримечательностей. Крым многогранен, и поездка на автомобиле позволяет увидеть и удивительные природные красоты - Белая Скала, Розовое озеро, многочисленные пещерные города, посетить уникальные крымские дворцы, насладиться гастрономией региона и посетить винные хозяйства.

    Сейчас в республике принимают туристов 826 отелей и санаториев, взявших на себя обязательства соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора. Загрузка отелей на Южном берегу Крыма достигает 95 процентов. В среднем в Крыму номерной фонд был заполнен до 80 процентов. Бьет рекорды и уровень бронирования на сентябрь-октябрь - 70-80 процентов. Самым высоким спросом пользуются отели премиального сектора.

    Поделиться