03.09.2020 05:47
    Поделиться

    На Кунашире почтили память погибших во Второй мировой войне

    Александр Ярошенко/РГ

    На острове Кунашир в поселке Южно-Курильск прошел торжественный митинг, посвященный 75-й годовщине окончания Второй мировой войны, сообщает корреспондент "РГ".

    - Именно здесь 1 сентября 1945 года была поставлена последняя точка той страшной войны. Отсюда начался отсчет мирного времени. Мы это помним, гордимся и память эту свято храним, - заявил глава Южно-Курильского района Вячеслав Власенко.

    Ведущая памятного мероприятия объявила минуту молчания. Динамики над островом разнесли равномерные, строгие звуки метронома. Люди замерли. Затем всем присутствующим предложили возложить венки и цветы к обелиску.

    Немолодая женщина с алыми гвоздиками в руках вытирает слезы.

    - У меня сын был пограничником, погиб здесь в 1994 году, поэтому я, как никто другой, понимаю, что такое Родину защищать, - сказала Антонина Варникова.

    Вечером на главной площади островного райцентра состоится праздничный концерт, всех желающих накормят кашей, которую приготовят в полевой кухне по рецептам того времени. А в завершении дня на Кунашире жители увидят красочный фейерверк.

    Справка "РГ"

    1 сентября 1945 года несколько советских боевых кораблей прибыли на остров Кунашир. Первым пришел тральщик со стрелковой ротой на борту, затем два десантных судна и сторожевой корабль с 402 десантниками и двумя орудиями, два транспорта, два тральщика и сторожевой корабль с 2479 десантниками и 27 орудиями. Японский гарнизон, где находилось 1250 человек, капитулировал.

    По данным историков, столь большие силы были выделены на Кунашир из-за того, что там планировалось создание военно-морской базы и с него войска должны были занять соседние острова.

    Поделиться