05.09.2020 10:21
    Поделиться

    Собянин назвал главные визитные карточки Москвы

    В эти дни нашему городу исполняется 873 года. Как и в Новый год, в дни рождения принято подводить итоги еще одного прожитого года. Каким он был? Сложным или простым? Счастливым или не очень?

    2020-й год мы, конечно, запомним надолго. Но все же не пандемией единой живет в этом году Москва. Даже в самые сложные месяцы в городе играли свадьбы и рождались дети. Горожане делали текущие дела и строили планы на завтра.

    Разумеется, мы в Правительстве Москвы сконцентрировали главные силы на борьбе с пандемией. Но я твердо знаю, что нельзя полностью останавливать развитие города.

    Все плохое рано или поздно пройдет. И нужно постараться сделать максимум для того, чтобы нынешний год не был потерян для реализации созидательных планов. Надеюсь, что у нас получилось. И 2020 год тоже оставит свой добрый след в истории Москвы.

    Некоторые из этих объектов мы успели открыть еще в январе-марте. Другие достраиваются и открываются уже в дни пандемии.

    I.Новые станции метро.

    Ни на один день не останавливалось строительство метро. В этом году закончим сооружение 9 станций.

    Из них 6 станций Некрасовской и Большой кольцевой линии - "Авиамоторная", "Нижегородская", "Стахановская", "Окская", "Юго-Восточная" и "Лефортово" были открыты 27 марта 2020 г.

    Город стал ближе для 800 тысяч жителей юго-востока Москвы и ближайшего Подмосковья. А в период самоизоляции новые станции помогли дополнительно рассредоточить пассажиров самой загруженной Таганско-Краснопресненской линии метро. Еще три станции БКЛ - "Улицу Народного Ополчения", "Карамышевскую" и "Электрозаводскую" планируем достроить до конца года.

    Фото: mos.ru

    II. Поезда нового поколения.

    В этом году на линии метро выйдут поезда нового поколения - еще тише и комфортнее, чем полюбившийся пассажирам поезд "Москва". В новых поездах будет в 5 раз больше USB-зарядок. До 1,6 м будут расширены дверные проемы.

    Каждый вагон будет оснащен климатическими системами с функцией обеззараживания воздуха ультрафиолетом. Лампы аналогичны тем, что применяются для обеззараживания помещений в медицинских учреждениях.

    Фото: mos.ru

    III. Новые станции МЦД.

    2019-й год стал годом начала работы двух первых диаметров МЦД. 2020-й год станет годом внедрения нового стандарта комфорта.

    До конца года вместе с РЖД заменим старые электрички на новые поезда и построим/реконструируем 15 станций. Классические открытые платформы превращаются в мини-вокзалы с навесами от дождя и снега, кассовыми залами и безопасными переходами через пути.

    Фото: mos.ru

    IV. Павильон "Цветоводство" на ВДНХ.

    Вместе с другими парками ВДНХ была несколько месяцев закрыта для посещения. Но ее развитие продолжалось все эти месяцы. В конце года после капитального ремонта распахнет свои двери павильон "Цветоводство и озеленение", среди экспонатов - Сад бабочек и Дом муравья.

    Фото: mos.ru

    V. Северный речной вокзал.

    Завершаем реставрацию Северного речного вокзала и благоустройство прилегающего парка, который вновь станет одним из главных мест отдыха для жителей севера Москвы.

    Фото: mos.ru

    VI. Инфекционная больница в Вороновском.

    В отличие от китайских "аналогов" это - не временный госпиталь, а полноценный комфортный стационар, рассчитанный на несколько десятилетий эксплуатации. Построен всего за один месяц.

    Фото: mos.ru

    VII. Московский международный онкологический центр (ММОЦ).

    Новая онкологическая клиника полного цикла. Нуждающиеся пациенты будут получать здесь лучевую терапию по полисам ОМС.

    Фото: mos.ru

    VIII. Спинальный центр ГКБ № 67 им. Ворохобова.

    Хирурги из центра доктора Дзукаева творят настоящие чудеса, ставя на ноги пациентов с тяжелейшими травмами и заболеваниями позвоночника. Теперь в их распоряжении будут лучшие палаты и операционные. В условиях пандемии врачи центра продолжали лечить экстренных пациентов.

    Фото: mos.ru

    IX. Школа креативных технологий TUMO.

    Школа без привычных уроков и экзаменов. Но обучает всерьез по 14 направлениям - программированию, графическому дизайну, робототехнике и т.п.

    Фото: mos.ru

    X. Центр современного пятиборья в районе Северный.

    Впервые под одной крышей были собраны все пять дисциплин этого вида спорта. В здании есть конноспортивный манеж с конюшней на 40 лошадей, 50-метровый бассейн, 3 тира, легкоатлетический манеж и тренажерный зал.

    Фото: mos.ru

    XI. Центр водных видов спорта "Акватория ЗИЛ".

    Продолжение комплексного развития территории бывшего автозавода. Предназначен для профессиональных спортсменов и любителей. В спорткомплексе есть два 50-метровых бассейна и профессиональный батутно-акробатический зал.

    Фото: mos.ru

    XII. "Остров мечты".

    Для открытия крупнейшего крытого парка развлечений его владельцы выбрали самый неудачный день года - 27 февраля. Всего через 3 дня мы зафиксировали первый случай заболевания в Москве. Но теперь - после нескольких месяцев вынужденного простоя - "Остров мечты" как магнит притягивает гостей.

    Фото: mos.ru

    Все плохое пройдет и забудется. А новые станции, больницы, школы, спортивные центры и парки, открытые в 2020 г., будут хорошо служить многим поколениям москвичей.

    Источник: Блог Сергея собянина

    Поделиться