06.09.2020 17:19
    Поделиться

    В Челябинской области восстановили найденный в пруду памятник Сталину

    В городе Куса Челябинской области состоялось открытие отреставрированного памятника "отцу народов", обломки которого более 60 лет пролежали на дне городского пруда. Так и не договорившись с властями, активисты местной ячейки "Сути времени" весьма своеобразно вернули его городу, установив на территории частного домовладения.
    Пресс-служба общественного движения "Суть времени"

    Понятно, что об участии в церемонии официальных лиц и речи идти не могло. Даже адрес, по которому должен был восстать генералиссимус, общественники до последнего дня держали в секрете. А саму установку монумента, приуроченную к дате окончания Великой Отечественной войны, на всякий случай перенесли на выходной день 6 сентября.

    - После обнаружения обломков памятника мы провели в городе социологический опрос, и 72 процента опрошенных высказались за его восстановление в городе. Однако власти к мнению народа, как водится, не прислушались, - объяснил секретность активист "Сути времени" Станислав Стафеев. - Из разговора с новым главой я понял, что он продолжает придерживаться курса своего предшественника и установку монумента Сталину не приветствует.

    Как уже сообщала "РГ", 2,5-метровая скульптура Сталина буквально восстала из небытия два года назад, когда власти опустили уровень пруда для ремонта плотины. Фрагмент бетонного изваяния показался из ила и начал из-под насупленных бровей строго оглядывать окрестности. Хорошо сохранилось лицо, лацканы на шинели и знаменитый мундир генералиссимуса. Таким его и сфотографировал местный фотограф Андрей Парфенов, поспешивший сообщить о своей находке в музей.

    Сотрудники музея провели комиссионное обследование фрагментов и приняли решение об их изъятии, однако в дело вмешались общественники, решившие во что бы то ни стало вернуть монумент горожанам. Обломки "исчезли". А власти, уже сообщившие о сенсационной находке на официальном сайте района, по всей видимости, почувствовали себя обворованными. Как удалось выяснить "РГ", с тех пор к консенсусу о дальнейшей судьбе памятника вождю в городе так и не пришли.

    - Я с большим пиететом отношусь к движению "Суть времени" и его лидеру Кургиняну, но его местные активисты явно заигрались, - посетовал глава Кусы Валерий Васенев. - За разрешением на установку памятника они ни к нам, ни к районным властям не обращались. И как теперь собираются его оформить, не понимаю. Пока же речь можно вести лишь о "садовой скульптуре", которую частное лицо установило для украшения пейзажа на своем участке.

    Такого же мнения и директор музейно-краеведческого центра Кусы Наталья Ростовцева.

    - Памятник Сталину стоял в горсаду на берегу пруда и впоследствии был уничтожен во время развенчания культа личности, - рассказывает Наталья Михайловна. - Именно в этом ключе его и следует экспонировать, рассказывая об истории нашего города. И уж никак не возвращать эту "неоднозначную фигуру" на улицы!

    Кроме всего прочего, реставрация Сталина возложила бы дополнительные расходы на бюджет. А из 16 охраняемых объектов района, по словам Ростовцевой, в этом году удалось обновить только мемориал павшим в Великой Отечественной войне.

    Активисты "Сути времени" и приехавшие на открытие монумента ветераны СОБРа так не считают. По словам Стафеева, восстановление монумента обошлось в 100 тысяч рублей. Реставрацией занимались сами, следуя рекомендациям знакомого скульптора. Что из этого вышло - теперь судить общественности.

    А в планах - собрать подписи под обращением к главе района и директору завода ТТК (завод точных технических камней - Ред.) с просьбой перенести монумент к его проходной. Предприятие эвакуировали в Кусу в годы войны, и монумент генералиссимусу, по мнению активистов, смотрелся бы там весьма органично.

    Поделиться