07.09.2020 10:56
    Поделиться

    Иран выявил виновных в саботаже на ядерном объекте в Натанзе

    Бехруз Камалванди, официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) заявил, что Тегеран установил виновных в пожаре на крупном ядерном объекте в Натанзе, который произошел "в результате саботажа".

    В интервью государственному телеканалу аль-Алам он сообщил, что органы безопасности Исламской Республики в нужное время раскроют причину взрыва. "Насколько нам известно, они определили виновных, знают их мотивы и методы, и на самом деле они полностью осведомлены о проблеме", - заявил Камалванди, которого цитирует агентство Fars News. Камалванди сказал, что у него нет полной информации о продолжающемся расследовании и что на данный момент больше информации он предоставить не может. В августе Камалванди впервые заявил о том, что взрыв в Натанзе является актом саботажа.

    Объект Натанз, расположенный примерно в 250 километрах к югу от столицы страны, является крупнейшим в Иране предприятием по обогащению урана. Пожар пришелся на центральный цех сборки центрифуг, которые необходимы для производства обогащенного урана, сообщает ВВС. Их также можно использовать для изготовления реакторного топлива и материала для ядерного оружия. В июле Камалванди заявил, что Иран заменит поврежденную технику более современным оборудованием, однако сообщил, что пожар может замедлить разработку и производство современных центрифуг "в среднесрочной перспективе".

    Поделиться