10.09.2020 12:29
    Поделиться

    Интернет-вещание начнут регулировать по аналогии с телевидением

    iStock

    Видео-контент в интернете, социальные сети и сайты, которые по некоторым признакам могут быть отнесены к СМИ, но ими не являются, предложено регулировать по схожим для телевидения правилам. Об этом сегодня сообщает РБК со ссылкой на проект Концепции развития в проекте Концепции развития телерадиовещания на 2020-2025 годы.

    Авторы концепции предлагают запретить приоритизацию трафика иностранных видео и музыкальных сервисов, а видео российских сервисов разрешить предоставлять на лучшей скорости и в повышенном качестве. Кроме того, проект предполагает использование единой технологической платформы для распространения телеканалов первого и второго мультиплексов.

    Для анализа информации о контенте в сети планируется определить правовой статус единого измерителя телевизионной аудитории и аудитории. Это важно, поскольку сейчас люди все чаще выбирают именно интернет для просмотра видео-контента, в том числе контент телеканалов.

    "Должны создаваться условия, обеспечивающие доступ населения к телевизионному и радиоконтенту во всех средах распространения (наземной эфирной, спутниковой, кабельной, интернет-среде) при сохранении ведущей роли обязательных общедоступных телерадиоканалов как гарантии обеспечения информационных прав граждан", - цитирует документ РБК.

    Поделиться