16.09.2020 00:02
    Поделиться

    Ольга Жукова рассказала, что ждет публику в Концертном зале "Зарядье"

    Ольга Жукова о том, что ждет публику в Концертном зале "Зарядье"
    Самый молодой и успешный Концертный зал "Зарядье" Москвы готовится к началу своего третьего сезона, намеченного на 1 октября. Как и во всем музыкальном мире, этот сезон в "Зарядье" будет непредсказуемым и новым во всех смыслах: с новой афишей, новыми правилами для публики, новым органом, который наконец зазвучит в концертах, с новой сценой, появившейся во время пандемии, и усовершенствованными технологиями. Об этом обозревателю "РГ" рассказала гендиректор Концертного зала "Зарядье" Ольга Жукова.
    Сергей Куксин/РГ

    На самом деле уже до начала сезона вы провели концерт - причем не для врачей, как это делают многие залы во всем мире, а для волонтеров, помогавших жить в период пандемии. Это была ваша инициатива?

    Ольга Жукова: Да, я думала, что необходимо сделать что-то для тех, кто в этот сложный период бескорыстно помогал нуждающимся людям - пожилым, малоимущим, инвалидам, привозил им еду, лекарства, оказывал психологическую поддержку. Хотелось отблагодарить их, ведь на таких людях и держится государство, наша страна, особенно в трудные, сложные времена. Идеальным человеком для этого проекта мне казался Владимир Теодорович Спиваков, человек высоких моральных качеств, сам сделавший столько добрых дел! Я позвонила ему, и он мгновенно откликнулся, придумал красивую программу, а он умеет это делать так, чтобы нравилось даже самой неискушенной аудитории. К нам ведь на этот концерт пришла не наша постоянная публика, а люди, почти не бывающие в концертных залах. Надеюсь, что теперь, услышав маэстро Спивакова, Национальный филармонический оркестр, Альбину Шагимуратову, Василия Ладюка, других музыкантов, эти замечательные люди - волонтеры, станут нашей постоянной аудиторией.

    Вы, кстати, единственный зал в Москве, который не стал открываться в сентябре, чтобы максимально избежать рисков для публики. Тем не менее в зале прошел концерт для первых лиц страны, значит, зал к приему публики уже полностью готов?

    Ольга Жукова: Да, мы долго и тщательно готовились к этому: проверяли систему вентиляции, делали социальную разметку, устанавливали новейшую систему для измерения температуры. На входе у нас будут экраны с термометрией, к которым можно просто приложить руку и получить сообщение о результате. К сожалению, пока нашей публике придется сидеть на концертах в масках, в шахматной рассадке, согласно правилам, установленным протоколами департамента культуры Москвы и Роспотребнадзора. Концерты будут идти в одном отделении. Но это все важно для безопасности нашей публики и музыкантов. Мы ведь знаем, как открылся Большой театр и у Ильдара Абдразакова потом обнаружился COVID-19, случаи заболевания есть и в Мариинском театре. Хотелось бы избежать подобных ситуаций. Лучше все делать не спеша, постепенно, а потом уже добавлять: одно отделение, два отделения.

    У нас появится путешествие в мир органа, во время которого можно будет зайти внутрь инструмента, в "органный домик"

    Между тем осенняя афиша "Зарядья" полностью обновлена. На что решили делать ставку?

    Ольга Жукова: В первую очередь, мы хотели, чтобы зазвучал наконец наш новый орган, инаугурация которого прошла буквально за несколько дней до начала пандемии. Весной органные концерты с приглашенными из разных стран исполнителями не состоялись. А теперь из-за закрытых границ у нас в афише - только российские органисты. Двенадцать органистов примут участие в большом "Рождественском органном марафоне", который мы планируем провести 19 декабря. Марафон начнется утром с детских программ и закончится вечером большим концертом с участием оркестра. Кроме того, в новом сезоне мы будем проводить органные экскурсии. У нас уже есть экскурсия по залу и закулисью, есть технологическая экскурсия, где мы показываем возможности нашего уникального зала-трансформера. Теперь у нас появится путешествие в мир органа, во время которого можно будет зайти внутрь инструмента, в "органный домик" - трехэтажное строение с лестницей внутри, рассмотреть все трубы и механизмы, а затем ознакомиться на сцене с мобильной консолью, увидеть клавиатуры и регистры органа, послушать, как рождается органный звук.

    До конца декабря в афише "Зарядья" не только органисты, но и все исполнители - российские.

    Ольга Жукова: Да, это будет российский сезон - очень хороший момент для наших музыкантов, особенно молодых, которые смогут показать себя широкой аудитории. У нас будут выступать разные исполнители: от Михаила Плетнева, Дениса Мацуева, Бориса Березовского до совершенно молодых ребят - лауреатов конкурса Чайковского, стипендиатов фонда "Новые имена" и Благотворительного фонда Владимира Спивакова. Кроме того, мы расширяем в этом сезоне просветительский проект, подготовили новые циклы в Малом зале: Музыка в пространстве театра, в пространстве дворца, парка и т.д. Кстати, пока шел карантин, мы сделали полноценную сцену в Малом зале, технически оснастили его для театральных постановок.

    Ольга Жукова: За эти полгода мир очень изменился, но наше человеческое общение, наши встречи с музыкой, с близкими людьми невозможно заменить никакими онлайнами. Фото: Игорь Курашов

    Уже в октябре в Малом зале заявлена премьера оперы "Математик", среди персонажей которой будут ученые и квантовые частицы. Этот экспериментальный проект делает режиссер Екатерина Василева. Ее Лаборатория молодых композиторов и драматургов "КоОПЕРАция" перешла на сцену "Зарядья"?

    Ольга Жукова: Да, мы уже сделали с ними в прошлом году замечательную современную оперу "Путешествие голубой стрелы" и решили продолжать работать. У нас есть и другой цикл современной музыки - "Я - композитор!", в котором современные композиторы сами представляют свою музыку. В этом сезоне состоится встреча с Кузьмой Бодровым, программа к юбилею Леонида Десятникова и другие. Мы очень надеемся, что все наши планы осуществятся. Конечно, тревога у меня есть, потому что неизвестно, как будет складываться ситуация. На разные варианты развития событий я заготовила план А, план В, план С. Могу только сказать, что при любых обстоятельствах нашу публику мы не обидим. На сегодняшний день у нас нет ни рубля долга перед зрителями: все, кто хотел вернуть деньги за отменившиеся весной концерты, получили их. Я противница разного рода ваучеров: чем честнее мы будем, тем больше шансов, что наш зритель вернется к нам, купит билет - не на наших условиях, а когда посчитает для себя возможным. Сомнения у людей пока все-таки есть, и было бы неправдой говорить, что у всех залов хорошо раскупаются билеты. Время сейчас сложное для продаж: ажиотажа нет, идет борьба за зрителя.

    Никогда за всю историю существования концертная индустрия не переживала такого системного кризиса. Для вас, как для молодого директора концертного зала что означают эти экстремальные обстоятельства?

    Ольга Жукова: Меня эти обстоятельства бодрят. Мы работаем в Москве, где много прекрасных залов со своей публикой, со своей богатой историей: по 200, 100, 60 лет. А нам всего два года. Мы только начали работать, и тут все эти обстоятельства свалились на нас. Я всегда свою команду настраиваю на то, что следующий сезон делать сложнее, чем предыдущий, и чем дальше, тем важнее доказывать, что мы достойны посещения. Но рынок сейчас обрушился, и мы заново должны обретать свою аудиторию.

    Какие у вас ожидания от предстоящего сезона?

    Ольга Жукова: Мы все ждем открытия нашего сезона, ждем нашу публику, но в любой момент должны быть готовы перестроиться, должны быстро реагировать на то, что происходит вокруг. Конечно, я хочу, чтобы зал работал, чтобы все были здоровы, любили музыку, приходили к нам. За эти полгода мир очень изменился, но наше человеческое общение, наши встречи с музыкой, с близкими людьми невозможно заменить никакими онлайнами. Жизнь - это короткий миг, и так хочется быть друг с другом, быть вместе.

    "Зарядье". Афиша

    1 октября. Открытие сезона. Хибла Герзмава (сопрано) и Александр Князев (орган).

    3 октября. Диляра Идрисова (сопрано), Мария Успенская (орган/клавесин), Musica Viva под руководством Александра Рудина.

    4 октября. Органная экскурсия.

    7 октября. Опера "Математик" Анжелики Комиссаренко.

    11 октября. Музыка в пространстве театра. Вена. Ан дер Вин. Лекция Ларисы Кириллиной.

    Поделиться