15.09.2020 14:59
    Поделиться

    Аксенов отверг условие Украины для подачи воды в Крым

    Мария Орлова/РГ

    Глава Республики Крым Сергей Аксенов посоветовал Украине для возобновления подачи воды на полуостров освободиться от засевшего в Киеве оккупационного режима. Такое заявление он сделал в ответ на озвученное МИД соседней страны условие возобновления водоснабжения Крыма.

    Дипломаты незалежной настаивают, что наполнение Северо-Крымского канала возможно только после передачи полуострова под контроль Киева.

    - Трудно найти цензурные слова, но попробую. Киев ошибается, - уверен Аксенов. - На самом деле это станет возможным только после того, как Украина освободится от оккупационного режима, который сегодня правит соседней страной и сам находится под внешним управлением. Но тогда речь пойдет, прежде всего, о привлечении организаторов водной блокады к уголовной ответственности по российским и международным законам.

    Аксенов еще раз подчеркнул, что для решения вопросы водоснабжения в условиях аномальной засухи Крым рассчитывает исключительно "на свои силы и свою страну".

    - В подходах к решению этих вопросов исходим из возможностей и ресурсов Крыма и России, - заверил Аксенов. - Уверен, что системные решения, которые позволят Крыму раз и навсегда закрыть проблему вододефицита, будут найдены.

    Напомним, сейчас при Совмине Крыма создана специальная рабочая группа из ученых, гидрологов, специалистов водохозяйственного комплекса, которые изучают возможности использования альтернативных источников воды. Это субмаринные источники, из которых вода сливается в Черное море, глубинные залежи в палеоруслах подземных рек, малые горные реки и карстовые линзы. Также сейчас бурятся еще несколько скважин для подачи в Симферополь еще несколько десятков тысяч кубометров воды.

    Поделиться