18.09.2020 23:01
    Поделиться

    Синоптики пообещали россиянам мягкую и снежную зиму

    Россиянам не стоит ждать аномального тепла предстоящей зимой. Об этом в интервью радио "Комсомольская правда" заявил специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.
    iStock

    Он напомнил, что зима 2019-2020 годов была рекордно теплой. В Москве, например, практически не было снега. Такого не случалось за всю историю метеонаблюдений. "Но в этом году, я думаю, все будет намного благополучнее. Не могу сказать, что это суровая русская зима будет. Я думаю, что она пройдет под знаком такой мягкой и довольно снежной зимы", - считает синоптик. По его прогнозу, самым теплым месяцем зимы 2020-2021 годов станет февраль.

    Гидрометцентр выпустит прогноз на отопительный сезон 2020-2021 годов на следующей неделе. Ранее заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина рассказала "Российской газете" каким, по предварительным расчетам, ожидается октябрь.

    Так, в Москве температура в октябре будет близка к климатической норме или немного - в среднем на полградуса - превышать ее. Это значит, что ночные температуры будут в пределах от нуля до плюс 5 градусов, а дневные - плюс 6-11 градусов. При похолоданиях ночные температуры могут опускаться до минус 6 градусов, а днем не превышать нулевую отметку. В октябре в Москве выпадает в среднем 59 мм осадков, чуть меньше, чем в сентябре, когда выпадает 65 мм. В нынешнем октябре синоптики прогнозируют, что осадки в Москве выпадут? в пределах нормы.

    На северо-западе - в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях, а также в Тверской и Смоленской областях температура будет выше климатической нормы. И много дождей.

    У южных морей октябрь также ожидается теплым и не очень дождливым. Дневные температуры с среднем будут превышать 20-градусную отметку.

    Прохладная погода прогнозируется в Поволжье, Пермском крае, на юге Республике Коми, на Урале, в Ханты-Мансийском округе, а также в Ямало-Ненецком округе. Погода там везде будет разной. Например, на севере Поволжья днем плюс 5-10 градусов. А на юге Поволжья днем в октябре воздух прогревается и до плюс 13 градусов. В Свердловской области плюс 3-8 днем.

    По ночам на Урале может быть до минус 6-7 градусов. И днем температура может опускаться уже до минус 5 градусов. Зато почти на всей территории Красноярского края, в Иркутской и Амурской областях, Якутии, Забайкалье октябрь обещает быть теплым. На хорошую погоду могут надеяться и жители дальневосточных регионов.

    В целом октябрь в России обещает быть теплым.

    Поделиться