19.09.2020 05:52
    Поделиться

    В Латвии врач отказался помогать русскоговорящему мужчине

    Вице-президент Латвийского общества врачей, анестезиолог-реаниматолог Робертс Фурманис рассказал, как он отказался помогать пациенту из-за незнания тем латышского языка.

    Произошло все в одной из больниц Риги. К медику, который, как он сам признался, "до костей латыш", за помощью обратился мужчина в футболке с надписью "Россия". Посетитель искал родильное отделение, однако Фурманис повел себя не очень красиво.

    "Я сказал: "Добрый день. Здесь Латвия. Начнем с того, что будем говорить на латышском". Он развернулся и ушел", - история врача-русофоба опубликована на сайте Sputnik Latvija.

    РИА Новости напоминает, что русский - родной язык для 40 процентов населения Латвии, однако он имеет статус иностранного языка.

    В марте этого года, когда новый коронавирус только начинал распространяться по миру, вся информация о количестве заболевших, предпринимаемых мерах и так далее публиковалась в стране в основном на латышском. Политики и правозащитники были возмущены таким положением дел. И вскоре произошли изменения.

    Поделиться