20.09.2020 10:22
    Поделиться

    Первые серьезные холода придут в Москву во второй декаде октября

    Теплая осень и мягкая зима ожидаются в столичном регионе. Об этом сообщает "Вечерняя Москва" со ссылкой на главного специалиста Гидрометцентра России Марину Макарову.

    По словам синоптика, первые серьезные холода придут в Москву во второй декаде октября. При этом начало месяца прогнозируется прохладным и дождливым. Зима же может быть теплой и снежной.

    "Действительно, зима ожидается довольно-таки теплая", - отметила Макарова. И уточнила, что это совсем предварительный прогноз.

    А вот отопление в столичных квартирах давать пока рано. Гидрометцентр выпускает прогноз на новый отопительный сезон (с октября по март) в 20-х числах сентября.

    Ранее в беседе с "Российской газетой" заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина рассказала, что в целом октябрь в России будет теплым. В Москве и области температура будет близка к норме или немного выше климатических значений. Осадки ожидаются в пределах нормы.

    Самая высокая температура в октябре в Москве составила 24 градуса. Но это случилось давно - 3 октября 1915 года. А самая низкая - минус 20,3 градуса - зафиксирована 31 октября 1920 года. В прошлом году - 17 октября - в столице зафиксирован новый температурный рекорд - 18,3 градуса со знаком плюс.

    Поделиться