20.09.2020 22:40
    Поделиться

    Клиника в Красноярске ушла от проверок из-за некорректной регистрации

    Частная клиника Красноярска, в которой 17 сентября произошел пожар с человеческими жертвами, ни разу не проверялась инспекторами МЧС. Этот факт корреспонденту "РГ" подтвердили в самом министерстве и объяснили, что помогло владельцам избежать проверок.

    Причина выпадения медучреждения из поля зрения надзора и контроля проста: будучи фактически соцобъектом, наркоклиника зарегистрировала свою деятельность под некое общество с ограниченной ответственностью, иными словами - под предприятие малого бизнеса. Такая форма регистрации стала по сути лазейкой, которую коммерсанты использовали, чтобы получить надзорные преференции и избегать проверок. По данным, которые имеются у местного главка министерства по чрезвычайным ситуациям, клиника была включена в план проверки на 2015 год. Но, поскольку тогда были установлены послабления для предприятий малого и среднего бизнеса вплоть до 2018 года, то проверку отменили.

    Можно было провести внеплановую проверку. Но для таких действий по закону необходимо наличие жалоб на предприятие. А их, по данным местного управления МЧС, не поступало. В 2019 году опять вернулись к составлению графика проверок. Но помешала эпидемия ковидного вируса.

    Теперь арестованы владелица клиники Ольга Бескровная и непосредственный подозреваемый - пациент-пироман Дмитрий Еремин. Однако четырех сгоревших пациентов уже не вернуть.

    Поделиться