Поделиться

    "Красный глаз": "Штору" испытывали на французском колесном танке

    На французском тяжелом бронеавтомобиле AMX-10RC был опробован российский комплекс оптико-электронного противодействия "Штора".
    davric / wikimedia.org

    Судя по сообщениям, появившимся в Сети, данная защита от высокоточного оружия, прозванная "красными глазами", была протестирована на колесном танке в конце 90-х годов.

    Интерес к нашей разработке понятен - шестнадцатитонная машина с 105-мм орудием, созданная совместно компаниями Renault и GIAT, имеет достаточно легкую броню из алюминиевого сплава, защищающую лишь от пуль и осколков. Установка "Шторы" сделала бы ее практически неуязвимой для наиболее массовых в то время противотанковых управляемых полуавтоматических ракет и снарядов с лазерным наведением.

    Комплекс также существенно усложняет работу квантовым прицелам-дальномерам, используемым в различных образцах бронетехники и артиллерии.

    В середине 90-х годов КОЭП можно было увидеть на наших основных боевых танках Т-90 и Т-80УК, демонстрировавшихся на международных выставках вооружений, таких как IDEX в Абу-Даби.

    Подробностей испытаний этой отечественной разработки на AMX-10RC, к сожалению, пока нет. Известно, что "Штора" постоянно совершенствовалась и хорошо себя показала на боевой технике, находящейся на вооружении сирийской армии. Во время различных боев и операций, проводимых против формирований международных террористов, комплекс успешно противостоял различным ПТУР, в том числе BGM-71 TOW американского производства.

    Поделиться