21.09.2020 13:32
    Поделиться

    В Совфеде поддержали идею использовать концессию при подключении к газу

    Сенаторы считают, что подключение граждан к газораспределительным сетям должно происходить без привлечения их средств. Об этом заявил в понедельник глава комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов входе заседания совета по газификации.
    Владимир Смирнов/ТАСС

    "Однозначно поддерживаем установку, что финансирование мероприятий по подключению граждан к газораспределительным сетям должно быть обеспечено без привлечения их средств", - сказал он.

    По мнению Кутепова, для подключения физлиц "можно использовать механизм концессий, который активизирует процесс газификации и привлечет коммерческие банки к реализации программы газификации".

    В Совфеде считают, что "данное предложение необходимо в ближайшее время доработать".

    В конце августа "Единая Россия" предложила возложить все затраты по подключению граждан к газораспределительным сетям на "Газпром", идею озвучил секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак на совещании с правительством по теме газификации регионов.

    На прошлой неделе президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером поручил проработать вопрос о назначении компании единым оператором программ газификации и газоснабжения.

    Поделиться