28.09.2020 22:55
    Поделиться

    Вашингтон пригрозил вывести дипломатов из Ирака

    Вашингтон подготовился к выводу дипломатов из Ирака после того, как предупредил Багдад, что может закрыть свое посольство, заявили Reuters на условиях анонимности два иракских чиновника и два западных дипломата. Иракцы опасаются, что этот шаг может превратить их страну в зону боевых действий.
    iStock

    Госсекретарь США Майк Помпео пригрозил закрыть посольство неделю назад в телефонном разговоре с иракским президентом Бархамом Салихом, сообщили два источника в правительстве Ирака. При этом, по неофициальной информации, Вашингтон начал подготовку к выводу дипломатического персонала. В госдепартаменте США отказались это комментировать. Некоторые иракские официальные лица назвали угрозу Помпео отозвать дипломатов "бахвальством". Однако они предупредили, что данное решение может иметь негативные последствия, если оно спровоцирует ополченцев подтолкнуть Вашингтон к выводу дипломатов, а в перспективе - к выводу большей части своего воинского контингента.

    "Американская угроза закрыть свое посольство - с одной стороны, является просто тактикой давления, но это и палка о двух концах", - сказал Гати Рикаби, член парламентского комитета по безопасности Ирака. По его словам, угрозы и действия США направлены на то, чтобы запугать иракских лидеров и заставить их поддержать проамерикански настроенного премьер-министра Мустафу аль-Кадими, который безуспешно пытался ограничить власть групп ополченцев, связанных с Ираном.

    Любой шаг США по сокращению своего дипломатического присутствия в стране, где у них есть до пяти тысяч военнослужащих, отмечают наблюдатели, будет широко истолкован в регионе как эскалация конфронтации Америки с Ираном, который Вашингтон обвиняет в различных ракетных и бомбовых атаках. Это, в свою очередь, откроет возможность военных действий, поскольку до выборов в США остается всего несколько недель, а президент Дональд Трамп проводит достаточно агрессивную кампанию в отношении Тегерана и его союзников.

    Иракцы обеспокоены тем, что за отъездом дипломатов сразу же последуют военные действия против сил, которые Вашингтон обвинял в атаках. Иракский священнослужитель Моктада аль-Садр, который имеет влияние на сотни тысяч иракцев, на днях выступил с заявлением, в котором призвал различные центры силы избежать эскалации, которая превратит Ирак в поле битвы. Тегеран по-прежнему поддерживает тесные связи с могущественными шиитскими вооруженными движениями в Ираке. В последние недели участились обстрелы территории вдоль укрепленного дипломатического комплекса США, являющегося самым большим американским посольством в мире в так называемой Зеленой зоне центрального Багдада. Были обнаружены придорожные бомбы по пути следования колонн, перевозивших оборудование для военной коалиции под руководством США.

    Атака боевиков на британскую колонну в Багдаде стала первым в своем роде нападением на западных дипломатов в Ираке за многие годы. Два источника в иракской разведке заявили, что планы по выводу американских дипломатов еще не реализованы и будут зависеть от того, смогут ли иракские силы безопасности лучше справиться с отражением атак. Они сказали, что получили приказ предотвращать атаки на американские объекты. Силовикам также пояснили, что эвакуация американского дипломатического персонала начнется только в том случае, если эти усилия потерпят неудачу.

    Поделиться