Поделиться

    На Урале провели учения с боевым роботом "Маркер"

    Боевой робот "Маркер" был задействован на учениях Центрального военного округа. Эту информацию подтвердил ТАСС генеральный директор Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев.
    Иван Сураев/ РИА Новости

    По его словам, перспективная робототехническая платформа после выступления на "Армии-2020" была протестирована на маневрах. На форуме, который прошел на полигоне под Екатеринбургом, "Маркер" представили как в рамках статической экспозиции, на которой можно было рассмотреть технику вблизи, так и на динамическом показе, где платформа продемонстрировала элементы автономного движения.

    "Маркер" - совместный проект Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники ФПИ и уральского НПО "Андроидная техника", где разработали антропоморфного робота "Федора".

    "В рамках проекта предусмотрено три этапа. К окончанию будет произведена серия в пять машин, две колесные платформы и три гусеничные. Пятая платформа, которая будет разработана к июню 2021 года, объединит в себе все лучшие полученные знания и компетенции за весь период работы над проектом", - рассказали на предприятии.

    "Маркер" - экспериментальная робототехническая платформа с модульной архитектурой, на который можно установить новые узлы, агрегаты, приборы, проверить, насколько они работоспособны и перспективны относительно существующих образцов, провести их испытания.

    "Оборудование позволяет отрабатывать технологии ведения высокоточной стрельбы и избирательного поражения. Технология в будущем исключит риски причинения вреда мирному населению, поможет поражать только приоритетные цели, и снизит до теоретического минимума потери военнослужащих", - уверены разработчики.

    Поделиться