Поделиться

    Что даст Ленобласти перевод столицы в Гатчину

    До конца года Гатчина станет официальной столицей Ленинградской области. О том, что региональных чиновников ждет переезд из здания на Суворовском, 67, напротив Смольного, говорилось в последние 10 лет. Сейчас решение принято официально, правда, пока разместить в Гатчине две тысячи сотрудников областного аппарата попросту негде.

    Известно, что до конца года в документах появится новый юридический адрес правительства и место, где будет располагаться резиденция губернатора - это двухэтажное здание на Киргетова, 1, в самом центре Гатчины. Сейчас здесь находится администрация Гатчинского муниципального района. Районных чиновников уже предупредили, что они должны быть готовы освободить помещения.

    В принципе, сенсацией это не стало: последние три года во время мероприятий областного уровня в Гатчине рефреном звучал тезис, что со временем на Киргетова переедет правительство региона.

    Главная проблема в том, что все областные чиновники в этом здании физически не поместятся. В региональном правительстве говорят, что появятся и новые помещения: часть планируют передать Минобороны, не исключен выкуп нежилых зданий у частных собственников.

    Правда, в Гатчине, население которой составляет всего 91 тысячу человек, с офисными площадями напряженка. В городе всего 11 бизнес-центров, причем это не высотки на десятки тысяч квадратных метров, как в Петербурге, а здания в два-три этажа на 15-20 кабинетов.

    В то же время, помимо комитетов правительства, в Петербурге квартируют многочисленные подведомственные учреждения, общественные объединения и областные бизнес-структуры. Если все они решатся на переезд, то нежилой фонд Гатчины попросту не выдержит натиска.

    В Петербурге, напомним, масштабный переезд чиновников тоже был, для них в течение 10 лет в центре города строили отдельный комплекс - Невскую ратушу.

    В Гатчине никакого масштабного строительства пока не анонсировано. Не заявлена и сумма, которую область намерена потратить на переезд.

    А здание на Суворовском проспекте, 67 власти региона намерены сдавать в аренду. Правда, будущее этой инициативы выглядит туманным. В Петербурге растет доля пустующих помещений в бизнес-центрах. По оценкам Colliers International, в городе с начала года введено 44,5 тысячи офисных площадей, до конца года девелоперы планируют сдать еще 75 тысяч "квадратов". Но даже эти объекты рискуют не найти своих арендаторов, в связи с этим девелоперы замораживают строительство и ввод новых бизнес-центров.

    То, что областные чиновники и работники подведомственных учреждений и общественных организаций не только работают, но и живут в Петербурге, общеизвестно. В связи с переводом столицы в Гатчину покупать жилье чиновникам в этом городе не планируется. Ожидается, что сотрудники каждый день будут ездить в этот город на работу. Если что, расстояние от Петербурга до Гатчины составляет 40 километров, дорога на автобусе занимает в будний день порядка полутора часов, на поезде можно доехать за час.

    Сегодня разместить две тысячи чиновников в Гатчине попросту негде

    Власти Ленобласти выступили с инициативой запустить скоростную электричку, на которой можно было бы доехать до Гатчины за полчаса. Правда, решение о новом поезде пока не принято.

    Однако определенные материальные бонусы от переезда даже не фактического, а документального региональный бюджет может получать практически сразу. Так, при смене юридического адреса все работники правительства будут платить НДФЛ не в Петербурге, как сейчас, а в Ленобласти. НДФЛ - это местный налог, он расщепляется на две части, 85 процентов идет в бюджет региона, 15 процентов - в муниципалитет.

    Если представить, что средний областной чиновник получает среднестатистическую по Петербургу зарплату 60 тысяч рублей, то в год две тысячи сотрудников пополнят региональную казну на 159 миллионов. Если что, годовой бюджет Ленобласти составляет порядка 150 миллиардов, только на зарплатах регион получит 0,1 процента роста доходов. Гатчина только за счет перерегистрации сможет получать в год дополнительно порядка 23 миллионов, что тоже немало при годовом бюджете района 6,5 миллиарда. Правда, покроют ли эти бонусы затраты на фактический переезд, вопрос открытый.

    Прямая речь

    Вячеслав Плахотнюк, председатель комитета по правовым вопросам Международного конгресса промышленников и предпринимателей:

    - В данной ситуации главным выгодополучателем является Гатчина. Город ждут не только деньги от НДФЛ областных чиновников. Если Гатчина станет настоящей столицей, то здесь станут регистрироваться областные предприятия, город будет получать дополнительные средства на благоустройство, развитие инфраструктуры, он станет привлекательным для инвесторов. Но сложностей более чем достаточно, главная из них - транспортная. Несмотря на развитие цифровых технологий, все равно во всех районах возникают ситуации, когда нужно приехать в какой-нибудь комитет правительства за живыми печатями или на личные переговоры. Сейчас все едут в Петербург. Когда вопросы с документами будут решаться в Гатчине, то компаниям на севере Ленобласти, в первую очередь из Выборга или Приозерска, будет неудобно ездить. Второй вопрос - это новое строительство. Если у региона есть деньги на большие стройки, это здорово, все-таки в Гатчине больше возможностей создать какие-то амбициозные проекты, чем в Петербурге. Свободные площади необходимы не только для власти, но и для бизнеса. Конечно, сложностей очень много, но без столицы нельзя, это общий тренд. В частности, по такому же пути пошла Московская область, которая перевела часть государственных институтов в Красногорск.

    Поделиться