03.10.2020 08:00
    Поделиться

    Звезды рока и классики проведут в Петербурге online-марафон в честь Есенина

    Это будет уже второй музыкально-литературный марафон, который проводит крупнейшая концертная компания Санкт-Петербурга NCA. Первый был посвящен поэту, Нобелевскому лауреату Иосифу Бродскому. А теперь - звезды рока и классики обратят свое внимание уже на творчество Сергея Есенина - 3 октября, в день его рождения.
    Сергей Пятаков/ РИА Новости

    В фестивале, который получил название "Юбилей хулигана" и станет новым "путешествием из Петербурга в Константиново" (на родину Есенина), будут участвовать Владимир Шахрин, Олег Погудин, группа Billy's Band, Евгений Федоров из группы "Текиладжазз", Алексей Горшенев и другие.

    Кто-то будет читать на этом фестивале, который также можно назвать online-марафоном, свои любимые стихи Сергея Александровича, кто-то предпочтет петь песни. У Алексея Горшенева, например, даже вышел целый альбом с музыкой на стихи этого поэта. А музыканты "Терем-Квартета" исполнят произведения Сергея Рахманинова, друга Сергея Александровича.

    А само путешествие на поезде "Сергей Есенин" будет разбито по формату на несколько частей - железнодорожных станций, на которых и будут выступать музыканты: "Петербург - Москва - Рязань - Константиново…" А кто-то и на полпути, на трассах и полустанках…

    Фактически это получится очень увлекательный фильм, в котором переплетутся судьба поэта, стихи, музыка и мысли о нем уже нынешнего поколения.

    По просьбе "РГ" генеральный директор NCA Михаил Шурыгин ответил на несколько вопросов, рассказав о том, к каким еще поэтам обратятся звезды рока и классики, чтобы лучше познакомить с ними своих многочисленных поклонников

    Первая такая музыкально-литературная акция была посвящена Бродскому, вторая - Есенину. Что натолкнуло вас на идею о формате online-марафона и каким еще поэтам будут посвящены новые "поезда"?! В начале января, например, 130-летие Осипа Мандельштама…

    Михаил Шурыгин: Вы знаете, я давно заметил, что поэты - это наши первые рок-звезды. У них очень схожи поведение, образ жизни, пороки и радости. А когда читаешь их стихи - в голове буквально начинает играть музыка.

    Причем каждый звучит по-своему. И вот эту связь между ними и современной музыкой, а главное то, насколько на самом деле глубоко их влияние, мы и хотим продемонстрировать. По-моему, раньше этого никто не делал, не считая редких концертов или релизов. Вот опять будем первопроходцами.

    Выбирая личность, которой мы хотим посвятить проект, мы, прежде всего, смотрим - можем ли мы сказать что-то новое? Потому что уж про кого, а про поэтов в России написано, снято и издано очень много. А если конкретно обсуждать Осипа Мандельштама, то я отвечу так: он величайший поэт своего времени, и я бы очень хотел провести что-либо ему в посвящение.

    По какому принципу вы приглашали артистов для этого проекта. И почему не позвали, например, Вячеслава Бутусова, у которого дома отличная библиотека?

    Михаил Шурыгин: И с Вячеславом Геннадьевичем мы тоже дружим! Поэтому обязательно его позовем, когда будем отмечать юбилей Александра Сергеевича Пушкина (улыбается).

    Кстати

    Напомним, что прямая трансляция online-марафона состоится в субботу, 3 октября. Cмотреть ее можно бесплатно на сайте www.nca.live. Начало в 17.00.

    Поделиться