06.10.2020 08:42
    Поделиться

    Президент Киргизии обвинил оппозицию в попытке незаконно захватить власть

    Глава Киргизии Сооронбай Жээнбеков обвинил оппозицию в попытке незаконно захватить власть. Об этом он заявил в обращении к соотечественникам, опубликованном своей пресс-службой.

    - Прошлой ночью некоторые политические силы попытались незаконно захватить государственную власть, - подчеркнул Сооронбай Жээнбеков. - Используя итоги выборов как повод, они нарушили общественный порядок. Они нарушили мирную жизнь горожан. Не повиновались правоохранителям, избили медиков и нанесли повреждения зданиям. Я приказал силовым органам не открывать огонь и не проливать кровь, чтобы не подвергать опасности жизнь ни одного гражданина. Пока что мы приняли все возможные меры, чтобы не допустить обострения ситуации. Спокойствие в государстве, стабильность общества ценнее любого депутатского мандата.

    Глава Киргизии вновь призвал лидеров политических партий успокоить сторонников и увести их, а соотечественников - не поддаваться на провокационные призывы.

    - Мир нашей страны и безопасность нашего общества - это самые важные вещи, - заявил он. - Призываю все силы поставить судьбу страны выше политических амбиций и вернуться в правовое поле.

    Правительство Киргизии, в свою очередь, заявило, что работает в особом режиме и призывает всех участников политического процесса к мирному урегулированию имеющихся вопросов. Об этом сообщают в пресс-службе кабинета министров республики.

    В это же время у здания, где располагается правительство, собралось несколько сотен протестующих. Они требуют созвать временное правительство и часть лидеров оппозиции ведет переговоры с членами кабинета министров об этом.

    На данный момент также стало известно, что часть полномочных представителей правительства в областях Киргизии подала в отставку. В некоторых регионах представители оппозиционных организаций заявили о намерении заменить руководство другими людьми. Протестующими занята и мэрия столицы республики - Бишкека. Кабинет градоначальника занял один из кандидатов партии, оказавшейся в оппозиции.

    Нацбанк (НБ) Киргизии, тем временем, рекомендовал коммерческим банкам и небанковским финансово-кредитным организациям временно приостановить работу и усилить меры безопасности. Об этом сообщила пресс-служба НБ.

    Регулятор объясняет рекомендацию стремлением обеспечить безопасность финансово-банковского сектора страны и сохранность ее активов.

    - В случае возникновения вопросов, связанных с предоставлением финансовых услуг, Национальный банк рекомендует обращаться в финансовые организации через онлайн-сервисы, - заявили в пресс-службе.

    Поделиться